20 октября 2007, 00:28

Правозащитники в Азербайджане приветствуют решение Европейского Суда о госрегестрации НПО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитный Центр Азербайджана (ПЦА) приветствует положительное решение Европейского Суда по Правам Человека (ЕСПЧ) по делу журналистки Шейды Насибовой против Азербайджана.

Отметим, Европейский суд по правам человека вынес накануне второе решение по Азербайджану о госрегистрации НПО. Решением ЕСПЧ по жалобе руководителя Центра журналистских расследований Шейды Насибовой, Азербайджанское государство оштрафовано на 3 тыс. евро.

Как говорится в заявлении ПЦА, поступившем корреспонденту "Кавказского узла", это не первый случай, когда граждане обращаются в ЕСПЧ по нарушению права на объединение со стороны органа государственной регистрации.

В предыдущих случаях (Этимад Асадов (№ 138/03, 26 октября 2006 г.), Солмаз Сулейманов (№ 26241/05, 18 января 2007)) власти достигли мирового соглашения с заявителями, зарегистрировав их неправительственные организации, и те отозвали свои жалобы.

В деле Набат Рамазанова (№ 44363/02, 01 февраля 2007 г.) власти зарегистрировали организацию, но отказались дать адекватную компенсацию морального ущерба. А Сиявуш Мустафаев (№ 6285/03, 7 июня 2007 г.) умер, не дождавшись ответа от ЕСПЧ.

"На этом фоне выглядит странным и нелогичным тот факт, что власти отказались зарегистрировать НПО, занимающееся журналистскими расследованиями. Это означает, что коррумпированные государственные чиновники не заинтересованы в таком виде деятельности журналистов,которая грозит разоблачениями их махинаций с общенациональной собственностью", - заявили в ПЦА.

ПЦА поздравляет коллег из Центра Журналистских Расследований с победой и желает им успехов в профессиональной деятельности.

Как уже сообщал "Кавказский узел", решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 1 февраля 2007 г. по жалобе учредителей общественного объединения "Помощь в защите прав человека бездомных и обездоленных бакинцев" (№44363/02) создало важный прецедент по статье 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на объединение).

ЕСПЧ, в частности, дал негативную оценку позиции правительства, согласно которой, бесконечное откладывание регистрации устава НПО под предлогом исправления постепенно выявляемых недочетов в документах, не является нарушением права на объединение. По мнению ЕСПЧ, это является "фактическим отказом зарегистрировать объединение".

Напомним также, что 28 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении "Концепции государственной поддержки неправительственных организаций". Документ предполагает создание эффективной системы отношений между НПО и официальными структурами, привлечение НПО к решению проблем по развитию государства и общества, ускорение развития гражданского общества.

Правозащитники считают, что документ должен быть направлен на развитие всего спектра гражданского общества, включая права человека.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей