19 октября 2007, 23:46

В Казани избита журналистка, работавшая во время первой войны в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Казани совершено нападение на журналистку Наталью Петрову, работавшую во время первой войны в Чечне.

Правозащитник, доброволец правозащитного центра "Мемориал" Андрей Миронов сообщил, что нападение совершено на журналистку, а также ее семью.

"В квартиру ворвались люди, стали избивать ее, ее обеих дочерей 9 лет и мать 70 лет. Люди тушили окурки об ее тело, одной из дочерей выбили зуб. Петрова получила тяжелое сотрясение мозга", - сообщил Андрей Миронов в эфире радио "Эхо Москвы".

По словам правозащитника, люди, избивавшие журналистку, получали команды по телефону. Петрова заявила, что знает этот голос. По ее мнению, это начальник уголовного розыска Московского района Казани Вячеслав Прокофьев.

Также преступники угрожали Петровой, что поместят ее в психиатрическую больницу "до окончания выборов".

По словам Андрея Миронова, проблемы у журналистки, которая снимает фильмы и работала во время первой войны в Чечне, начались давно. "Обыски - обычное явление, а дети не могут ходить в школу, поскольку не та национальность - отец чеченец", - сообщил он.

Напомним, что обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа, была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике.

8 октября Генпрокуратура объявила о раскрытии убийства Анны Политковской. 17 октября прокурор Вячеслав Смирнов в ходе рассмотрения в Мосгорсуде жалобы на арест одного из обвиняемых заявил, что по уголовному делу привлечено в качестве обвиняемых девять лиц.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей