17 сентября 2007, 05:24

В Ингушетии прошли скачки на приз президента республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На центральном ипподроме г. Магас (Ингушетия) 16 сентября прошел турнир по конным скачкам на приз президента Республики Ингушетия Мурата Зязикова, в котором приняли участие жокеи из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Чечни и Ингушетии. Общий призовой фонд турнира составил около 1 миллиона рублей.

Заезды на разные дистанции, в которых команды из Кабардино-Балкарии и Ингушетии в общем зачете завоевали больше всего призовых мест, прошли организованно. Все победители во всех четырех заездах были поощрены ценными призами и денежными премиями. За первые места участники получили ключи от автомашин ВАЗ 21014 и ВАЗ 2107, за вторые и третьи места - денежные суммы от 10 до 60 тысяч рублей.

На скачках присутствовали около 3 тыс. жителей и гостей республики, что, конечно же, говорит о большом интересе к данному виду спорта. Владельцы скаковых лошадей давно искали возможность посоревноваться и определить лучшего наездника. И лишь после обращения к главе республики стало возможным создание ипподрома. Его открытие в прошлом году было ознаменовано скачками, призовой фонд которого составил 150 тысяч рублей. Об этом сообщает портал "Ингушетия.RU".

В настоящее время разрабатывается проект создания на базе ипподрома детско-юношеской конно-спортивной школы. Реализация проекта привлечет новых сторонников этого вида спорта и обеспечит поступление бюджетных денег в его развитие.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Жеребец Джасил, принадлежащий президенту Чеченской республики Рамзану Кадырову, под седлом мастера-жокея Сергея Петина выиграл Приз в честь 450-летия добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав России на скачках в Нальчике. Дистанцию в 3,2 тысячи метров он прошел за 3 минуты 34,6 секунды.

На скачках разыгрывался "Кубок Эльбруса-2". Главную скачку дня на дистанции 2,4 тысячи метров под седлом Магомеда Хапушева выиграл жеребец Чейзинг Спай с рекордной для этого ипподрома резвостью 2 минуты 27,7 секунды, принадлежащий Хумиду Албакову из Чеченской республики. Жеребец Рамзана Кадырова Эстеблишед Гол пришел в этой скачке вторым.

Разыгрывался также Приз президента КБР. Его обладателем на дистанции 2 тысячи метров стал жеребец владельца Александра Ермоленко  из Ростовской области.

В этом году скаковая арена Нальчика буквально выросла до мирового уровня, передает МТРК "МИР". Увеличена длина круга, изменились и дорожки, верхний слой покрытия - это мытый песок, который травмобезопасен для лошадей и наездников. А в центре ипподрома построена самая большая в Европе конюшня в форме подковы - Кабардино-Балкария даже подала заявку в Книгу рекордов Гиннесса. В сегодняшних скачках было 5 забегов.

ИА "Интерфакс" сообщает, что, вручая жокею кубок, президент КБР Арсен Каноков сказал, в частности, что республика намерена возрождать славу кабардинских скакунов.

"Мы намерены поднимать планку коневодства. Будем помогать конезаводам", — сказал А.Каноков. Он также сообщил, что в этом году начнется строительство конюшни президента КБР, поскольку у него много лошадей, полученных в подарок.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в июне текущего года в России создан Национальный коневодческий союз. "За последние три года в стране существенно улучшилось качество и увеличились масштабы коневодческого дела, поэтому был создан Национальный коневодческий союз", - сообщил глава Минсельхоза Алексей Гордеев на заседании оргкомитета по подготовке и проведению скачек на приз президента РФ 30 июня в Ростове-на-Дону.

Министр уточнил, что "Союзу будет передана часть серьезных функций, в том числе по организации коневодства в РФ, конно-спортивных состязаний, испытаний племенных лошадей".

По словам Гордеева, коневодство в России пережило тяжелый период, однако "в настоящее время со стороны государства немало сделано для возрождения отрасли". С 2007 года ее поддержка включена в нацпроект "Развитие АПК".

На сегодняшний день по численности лошадей Россия занимает первое место в Европе и шестое место в мире (после Китая, Бразилии, Мексики, США и Монголии). В 2006 году в хозяйствах всех категорий страны насчитывалось 1 млн 304 тыс лошадей, в том числе 61 тыс кобыл. Основу отрасли составляют конные заводы (около 100) и племенные фермы (порядка 500), на которых содержится более 30 тыс лошадей 19 заводских пород.

На территории ЮФО также активно занимаются коневодством. Некогда традиционная отрасль сельского хозяйства Кабардино-Балкарии, за последние десятилетия коневодство утратило свои передовые позиции. Ее возрождение связывают с интересом к разведению племенных, чистопородных лошадей. Сегодня большой вклад в коневодство, наравне с несколькими государственными предприятиями, делают частные коннозаводчики. В Османе - сельскохозяйственном предприятии с мощной, разветвленной инфраструктурой, намерены серьезно заняться разведением племенных пород. На базе нового конного завода будет создан центр воспроизводства чистых пород лошадей. Селекционный отбор племенных лошадей, полученных путем скрещивания новых разновидностей пород - приоритетное направление коннозаводства.

Селекционеры Калмыкии основное внимание уделяют развитию мясных пород лошадей. Особенно перспективна в этом направлении порода калмыцких лошадей. В крестьянско-фермерском хозяйстве "Ангай", созданном 15 лет назад как многоотраслевое, главным направлением глава хозяйства считает возрождение калмыцкой породы лошадей.

Селекционную работу фермеры ведут на научной основе, уже заключено трехстороннее соглашение со Всесоюзным институтом коневодства и администрацией района.

В Ростове-на-Дону в текущем году пройдет первая конная выставка юга России. Принято совместное решение руководства Министерства сельского хозяйства РФ, Федерации конного спорта России, Войскового казачьего общества "Всевеликое Войско Донское", агросоюза "Юг Руси" и международной выставочной компании "MVK" о проведении в городе Ростове-на-Дону с 10 по 17 октября 2007 года первой конной выставки юга России. Программа выставки предусматривает соревнования по олимпийским видам конного спорта, в том числе Чемпионат России по конкуру на лошадях 4-6 лет, чемпионат России по военно-прикладным видам конного спорта - джигитовке, соревнования на кубок Атамана Всевеликого Войска Донского. Кроме того, предполагается провести торги лошадей, конференцию по ветеринарии, а также обширную деловую и культурную программы.

В рамках выставки в Ростове-на-Дону планируется проведение Покровской казачьей ярмарки, на которой будут представлены товары сельхозпроизводителей, сувениры, промышленные товары территории Всевеликого Войска Донского, Кубанского и Терского казачьих обществ, добавили в департаменте.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей