16 сентября 2007, 20:24

Молодежь Осетии провела акцию символического объединения Северной и Южной Осетий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не дожидаясь политического решения вопроса, молодежь Северной и Южной Осетий объявила об объединении своих республик. Символическая акция объединения прошла у южного портала Рокского тоннеля на Транскавказской магистрали, единственной дороге, связывающей эти республики.

Около тысячи молодых юношей и девушек собрались здесь сегодня, чтобы всему миру объявить о том, что "Осетия неделима!" -  под этим лозунгом прошло все мероприятие.

Большие группы молодежи выехали на 20 автобусах сегодня утром навстречу друг другу из Цхинвала и Владикавказа. Около часа дня они встретились у Рокского тоннеля, где и прошла акция символического объединения Осетий.

Как известно, единый народ Осетии был разделен в начале 20-х годов прошлого столетия. Руководство Страны Советов решило, что будет удобнее, если граница между РСФСР и Грузинской ССР будет пролегать по Кавказскому хребту. С тех пор осетины стремятся к объединению. Это стремление обострилось после грузино-осетинского конфликта, когда Южная Осетия объявила о своей независимости. И сегодня молодежь Осетии, не дожидаясь решения этого вопроса политическими средствами, объявила о своем единстве.

"Для меня это очень и очень важно. К сожалению, подобные мероприятия проходят не так часто, как бы хотелось. Чем чаще будут проводиться такие акции, тем чаще мир будет слышать наш голос, и надеюсь прислушиваться к нему", - говорит Элла Авагимова, 29 лет.

С обращениями и призывами о воссоединении Осетии выступили молодежные лидеры.

"Прошедшая акция значит для меня многое. Впервые здесь собрались представители молодежи как Южной, так и северной Осетий. И эта встреча была организована так красиво. Этой акцией мы хотели показать символическое воссоединение двух Осетий, которое в скором времени, надеюсь, произойдет не только символически, но и в реальной жизни", - рассказывает Тамара Терашвили, 21 год, преподаватель английского языка.

На Рокский портал приехали не только представители молодежи Осетий, но молодежь из Москвы, Самары, Астрахани и т.д. Как рассказала корреспонденту Кавказского Узла 25-ти летняя Мария Серова, активистка межрегиональной молодежной общественной организации "Новые люди", в будущем акции за воссоединение Осетии пройдут и в этих городах тоже: "Мы будем проводить акции по признанию Республики Южная Осетия. Как это так, республика есть и ее не признают?! Так не должно быть! И мы со своей стороны сделаем все, что бы так не было" - сказала М. Серова.

В ходе акции раздавались иконы, благословленные старцем Свято-Боголюбского монастыря архимандритом Петром.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей