14 сентября 2007, 06:42

В Южной Осетии созданы мобильные отряды для борьбы с африканской чумой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальная комиссия по предотвращению дальнейшего распространения африканской чумы создана в Республике Южная Осетия.

Комиссией уже введен ряд запретов. В частности, запрещен ввоз животноводческой продукции из Грузии, запрещена продажа живых свиней и свинины на торговых объектах Южной Осетии, установлены дезинфекционные барьеры (посты, на которых производится дезинфекция автотранспорта и обуви). Тем не менее, несмотря на проводимые мероприятия, в некоторых селах зафиксированы случаи заболевания и падежа свиней от африканской чумы.

Как сообщили собственному корреспонденту «Кавказского узла» в министерстве сельского хозяйства, об этом сразу же были проинформированы Северная Осетия и Россия, которые по просьбе юго-осетинской стороны ввели соответствующие ограничения. «Очень важно, чтобы очаг заражения был оперативно локализован там, где он зафиксирован. А если заболевание распространится на Северную Осетию, то бороться с ним будет гораздо сложнее», - отметил сотрудник Минсельхоза РЮО.

Как известно, африканская чума свиней является неизлечимым заболеванием, заканчивающимся гибелью заболевшего животного. Единственной мерой борьбы является карантин, жесткое ограничение перемещения животных и продукции из них, а также их уничтожение в зараженных местностях.

Борьба с этим опасным заболеванием, которое проникло из Грузии, ведется в Южной Осетии на самом высоком правительственном уровне. Так, председатель правительства Юрий Морозов провел совещание, посвященное этой проблеме. В совещании приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Южной Осетии, главы администраций пострадавших районов, председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный ветеринарный врач республики, ветеринарные врачи районов.

На совещании был рассмотрен конкретный план действий по ликвидации болезни. Принято решение о проведении экстренных мероприятий в очагах заражения, а именно - забивать оставшихся здоровых свиней, а зараженных — уничтожать в соответствии с установленными санитарными правилами. В селах, где зафиксированы случаи заражения, созданы мобильные отряды, которые будут обходить дворы граждан и под роспись знакомить их с решением комиссии.

Морозов по этому поводу отметил: «Главное — работать с населением. Необходимо доводить до сельчан всю серьезность угрозы. Каждый должен понять, что сегодня еще можно забить свинью на зиму, а завтра уже будет поздно».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», власти Северной Осетии предпринимают экстренные меры против распространения на территории республики африканской чумы свиней.

В связи с реальной угрозой заноса инфекции в Северную Осетию с территории Южной Осетии главам администраций местного самоуправления рекомендовано усилить профилактическую работу среди населения республики.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики предписало руководителям свиноводческих хозяйств ужесточить контроль за обеспечением безвыгульного содержания сельхозживотных.

Как уже сообщал "Кавказский узел", очаг опасной эпизоотии африканской чумы, поражающей свиней, был на днях зарегистрирован в селе Синагур Республики Южной Осетии, находящемся на границе с Грузией, страдающей от этой инфекции. Ввиду этого через средства массовой информации сотрудники ветеринарной службы предупреждают об опасной инфекции и граждан РСО-Алания.

Отметим, что данное заболевание хорошо исследовано, однако действенного средства против него до сих пор нет. Заболевшие животные в подавляющем большинстве случаев погибают.

Это не первый случай заболевания чумой с начала года на юге бывшего СССР. Не так давно заболевание свиней африканской чумой было выявлено в Грузии. Затем инфекция распространилась на Армению и Абхазию. Из-за вспышки африканской чумы свиней в Абхазии, в Сочи принято решение об уничтожении свиного поголовья. Распространения инфекции также опасаются в Южной и Северной Осетии и Адыгее.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", все свиньи Сочи (Краснодарский край) будут уничтожены в течение недели.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей