14 сентября 2007, 02:47

Активисты "Ночного дозора" требуют освобождения своих коллег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Русскоязычная молодежь, представляющая движение "Ночной дозор", провела в четверг, 13 сентября, очередной пикет в Таллине. Около тридцати его участников требовали освобождения своих коллег по этому движению - Дмитрия Линтера и Максиму Реву, которых эстонские власти подозревают в организации апрельских беспорядков в столице.

По данным пикетчиков, к четвергу они собрали уже 2500 подписей за их освобождение. Участники пикетов планируют собрать от 5 до 10 тысяч подписей, которые затем они передадут в европейские правозащитные организации. Активисты намерены сделать это после 27 октября, когда исполнится ровно полгода со дня ареста Линтера и Ревы, сообщает "Газета.ру".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что власти Эстонии вновь открыли сайт для опознания участников апрельских событий в Таллинне. На этой электронной страничке размещены фотографии участников этих событий. С помощью посетителей сайта полиция еще раз надеется установить личности оставшихся неопознанными людей. Об этом, как передает Postimees, сообщила Пыхьяская префектура полиции.

Как уже сообщал "Кавказский узел", русскоязычное общественное движение "Ночной дозор" провело в Таллине серии пикетов с требованием освободить из-под стражи своих коллег Дмитрия Линтера и Максима Рева, которые подозреваются эстонскими властями в организации массовых беспорядков в столице в конце апреля.

Пикеты прошли 16, 23 и 30 августа в центре эстонкой столицы. Эстонский портал "Postimees" цитирует слова члена правления "Ночного дозора" Александра Коробова о том, что "пикеты будут проводиться каждый четверг, до тех пор, пока не будут выполнены выдвигаемые требования".

Первый пикет этой серии прошел 31 июля перед зданием Государственной прокуратуры, второй и третий - 2 и 9 августа на пересечении улиц Гонсиори и Реймани. Коробов отметил, что "Ночной дозор" продолжит на пикетах сбор подписей в защиту Линтера и Рева. На данный момент, по его словам, в ходе двух пикетов и через распространяемые по стране подписные листы собрано уже 400-500 подписей.

Ранее Коробов сообщил, что сбор подписей будет вестись не только по всей Эстонии, но и за рубежом. Собранные подписи, по его словам, будут переданы правительству Эстонии, а также, возможно, и в европейские структуры.

Как уже сообщал "Кавказский узел", лидеры общественного движения по защите памятника "Ночной дозор" Дмитрий Линтер и Максим Рева были арестованы 27 апреля, на следующий день после начала массовых беспорядков в Таллине, вызванных решением властей Эстонии о перезахоронении останков советских воинов. Во время столкновений с полицией было задержано более тысячи человек, десятки получили ранения, погиб гражданин России Дмитрий Ганин.

Государственная прокуратура подозревает активистов "Ночного дозора" в организации беспорядков. С санкции Харьюского уездного суда они были арестованы на срок до шести месяцев. Линтер и Рева также обжаловали свой арест в Таллиннском окружном суде, но рассмотрение их дел там состоится позже.

Харьюский уездный суд Эстонии сообщил, что не удовлетворил ходатайство адвоката об освобождении из-под стражи активиста движения "Ночной дозор" Максима Ревы, подозреваемого в организации массовых беспорядков в Таллине 26-28 апреля.

Решение о сносе памятника в Эстонии вызвало критику не только со стороны Москвы, но и ряда республик на Кавказе. Протест против действий эстонских властей выразили в Краснодарском и в Ставропольском крае, в Дагестане, в Южной Осетии и ряде других регионов Кавказа.

Еще 17 февраля в Волгограде, на Мамаевом кургане, прошел массовый митинг протеста против решения эстонского парламента о демонтаже памятников и перезахоронении останков советских воинов. У мемориала, символизирующего память о защитниках Отечества, собрались около пятисот человек. Участники митинга обвиняли эстонские власти в "оскорблении исторической памяти".

Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, между тем, выразила полную поддержку действиям эстонских властей, связанным с демонтажом памятника "Бронзовый солдат".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей