12 сентября 2007, 07:21

В Краснодарском крае против гриппа привиты 20 тысяч птиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На частных подворьях Краснодарского края в ходе профилактических мероприятий по борьбе с птичьим гриппом привито около 20 тысяч птиц. Об этом сообщает портал ЮГА.ру.

"На частных подворьях края проводится вакцинация птицы против гриппа. На сегодняшний день привито 19 тысяч 785 голов птицы", - говорится в сообщении пресс-службы краевого управления Роспотребнадзора. Вакцинации птицы на подворьях продолжается.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, в очаге вспышки птичьего гриппа - в станице Раздольная, где находится птицеферма "Лебяжье-Чепигинское", - медики выявили двух больных с признаками ОРВИ.

Оба больных госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы с диагнозом "ОРВИ". У них отобран материал для вирусологического исследования и отправлен в лабораторию ПЦР ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае.

По данным краевого управления ветеринарии, на птицефабрике ЗАО "Лебяжье-Чепигинское" новых случаев падежа птицы не зарегистрировано. Проведение противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий продолжается.

Как отмечается на официальном сайте МЧС России, с 1 сентября на территории Южного и Центрального ФО периодически регистрировались случаи заболевания гриппом птиц, потенциально опасным для человека. За этот период уничтожено 28 473 птицы, 1471 птица пала.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Краснодарском крае в лимане в районе станицы Брюховецкая обнаружен погибший от птичьего гриппа лебедь. Инцидент произошел в минувшие выходные. Охотники нашли погибшего лебедя и сообщили ветеринарам. Исследования погибшей птицы выявили у нее наличие вируса H5.Опасный для человека вирус типа N1 не выявлен.

Пока это единственный случай гибели птицы в районе, который произошел после падежа кур на птицеферме "Лебяжье-Чепигинское".

Напомним, на птицефабрике ЗОА "Лебяжье-Чепигинское" в Брюховецком районе Краснодарского края, где выявлена вспышка "птичьего гриппа" среди кур, продолжается утилизация птицы.

Здесь погибло около пятисот кур. Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория провела исследования погибших птиц и выявила у них наличие вируса H5. На птицефабрике организованы карантинные мероприятия, в ходе утилизации сожжено около 24 тысяч кур.

Как сообщал "Кавказский узел", 17-18 февраля 2007 года на территории лиманов Бугазский и Кизилтарский Краснодарского края были обнаружены 3 тысячи погибших диких уток.

В январе на трех подворьях Краснодарского края - в поселке Луч (пригород Лабинска), станице Упорная Лабинского района и станице Бородинская Приморско-Ахтарского района - был также зафиксирован падеж птицы. Тогда специалисты федерального центра охраны здоровья животных подтвердили, что причиной гибели птиц является вирус типа H5N1.

По данным Россельхознадзора, в прошлом году птичий грипп был выявлен на территории 16 субъектов Федерации в Южном и Сибирском федеральных округах.

Вспышки зарегистрированы в 93 населенных пунктах. Заболевание привело к падежу 1 миллиона 53 тысяч голов птицы и вынужденному забою 332 тысяч голов. Полностью уничтожено поголовье птицы на шести птицефабриках - четырех в Дагестане и по одной в Краснодарском и Ставропольском краях.

Покровский завод биопрепаратов и Ставропольская биофабрика для защиты птицы от вируса гриппа птиц произвели и отправили в регионы России 150 миллионов доз специально созданной вакцины. Всего было вакцинировано 110 миллионов голов птицы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей