16 ноября 2001, 18:14

Абхазия не доверяет грузинским войскам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Грузинское руководство пытается узаконить присутствие своих вооруженных сил в Кодорском ущелье, но Абхазия с этим никогда не согласится", - заявил 15 ноября на пресс-конференции в Москве премьер-министр Абхазии Анри Джергения. В последние дни абхазский премьер проводил в Москве консультации с министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

Отвечая на вопросы журналистов, Анри Джергения сказал, руководство Абхазии добивается от России, чтобы она заставила грузинские власти прекратить военные действия против абхазов. Официальный Сухуми также просит Россию публично заявить о том, что Грузия нарушила все подписанные ранее соглашения о прекращении огня.

Премьер-министр Абхазии подтвердил, что на консультациях он поднимал вопрос о формах объединения Абхазии с Россией. Однако, по его словам, энтузиазма у российского руководства это не вызвало. Анри Джергения напомнил, что в результате референдума, проведенного в Абхазии в 1996 году, 99,98 процента населения высказалось за суверенитет Абхазии, но тогда вопрос о присоединении к России не ставился. Вместе с тем Анри Джергения подтвердил, что в референдуме принимало участие только две трети населения Абхазии. Относительно грузинских беженцев он заявил, что их количество по крайней мере вдвое меньше цифры (300 тысяч), называемой грузинскими властями.

Участвующие в пресс-конференции грузинские журналисты спросили у абхазского премьера, как он относится к тому, что мировое сообщество по-прежнему считает Абхазию частью Грузии. Анри Джергения ответил, что для создания независимого государства признание международного сообщества не обязательно. Он заявил, что после всех войн, которые были между Абхазией и Грузией, уже ни о каком их объединении не может быть и речи. Анри Джергения сказал, что абхазское руководство не против того, чтобы в Абхазии были школы с обучением на грузинском языке. Однако он категорически не согласен с тем, чтобы там были грузинские учебники, в которых утверждается, что Абхазия - часть Грузии. "Пусть они учатся на грузинском языке, но по нашим учебникам", - заявил Анри Джергения.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей