10 октября 2007, 21:07

Президент Франции встретился с представителями Правозащитного центра "Мемориал"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Москве на встрече президента Франции Николя Саркози с активистами Правозащитного центра "Мемориал" обсуждались вопросы свободы слова и ситуация с правами человека на Северном Кавказе.

"Мы обсуждали вопросы свободы слова, положение неправительственных организаций и ситуацию на Северном Кавказе, а также вопрос исторической памяти России - опасность возвращения к брежневской исторической концепции, что, на наш взгляд, связано с ухудшением ситуации с правами человека", - сказал "Интерфаксу" глава "Мемориала" Олег Орлов.

По его словам, Саркози проявил интерес ко встрече с правозащитниками и задал много вопросов. "Я считаю, что это символическая встреча, своего рода символический посыл, ориентированный двум сторонам - и российским властям, и французскому обществу", - сказал Орлов.

Заключается он, по словам Орлова, в том, что "ответственные политики новой формации, каким является Саркози, в ходе визита в Россию обсуждают не только вопросы, связанные с развитием экономических связей, но и положение с правами человека на европейском пространстве".

На вопрос, почему Саркози встретился именно с активистами центра "Мемориал", Орлов ответил: "Во-первых, потому, что по всей видимости, организаторам визита надо было выбрать небольшой круг представителей гражданского общества".

Кроме того, выбрали нас, потому что в прошлом году мы получили премию Французской Республики за работу по расследованию похищений людей на Северном Кавказе", - сказал Орлов.

Напомним, в декабре 2006 года общество "Мемориал" было награждено премией Французской Республики "Свобода Равенство Братство", присуждаемой ежегодно Консультативной Комиссией по правам человека. Премия была присуждена за работу по поиску без вести пропавших, за борьбу с насильственными исчезновениями людей на Северном Кавказе и за ведение "Хроники насилия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей