16 ноября 2001, 18:03

Коньячная компания "Грейт Арарат" терпит убытки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ООО "Грейт Арарат" не является собственностью генерального директора компании "Грейт Велли" Тиграна Арзаканцяна. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил исполнительный директор "Грейт Арарат" Самвел Гороян. Он считает себя законным владельцем 70-процентной доли в "Грейт Арарат", а обвинения в фальсификации документов, выдвинутые против него бывшим партнером, называет беспочвенными.

По словам Горояна, в 1997 г. он основал общество с ограниченной ответственностью ВВС, которое в 1998 г. было переименовано в "Грейт Арарат" и стало специализироваться на производстве армянского коньяка. Ему же принадлежит авторство фирменной торговой марки, на которой изображена львица со священным копьем. Гороян сообщил, что тогда же привлек к сотрудничеству Тиграна Арзаканцяна в качестве партнера по сбыту напитков в России. Как говорит Гороян, в июне 1998 года было также создано ООО "Грейт Велли", в уставном фонде которого 49% принадлежало компании ВВС, а 51% - кипрской фирме Domeravo Traiding.

По договоренности сторон, "Грейт Велли" должно было заняться покупкой виноматериалов и винограда, а ВВС, впоследствии "Грейт Арарат", - организовать производство коньяка. В самом "Грейт Арарат" на тот момент доли партнеров распределялись в следующем соотношении: Степа Степанян - 4,2%, Самвел Гороян - 29,2%, Михаил Самоделкин - 33,3% и Тигран Арзаканцян - 33,3 %. Позднее от М.Самоделкина поступило предложение передать кипрской фирме Domeravo Traiding 51% в уставном фонде "Грейт Арарат". Он также обязался выплатить сумму, равную стоимости принадлежавшего С.Горояну и к тому времени обанкротившегося обувного объединения "Гарни". Договоренность была оформлена протоколом, но, как уверяет С.Гороян, М.Самоделкин до сегодняшнего дня не выполнил своего обещания. В середине 1999 года между партнерами возник конфликт из-за невнесения обещанных сумм.

Позже они пришли к соглашению, что 70% уставного фонда "Грейт Арарат" будет передано С.Горояну, после чего исполнительный директор за счет внесения собственных средств довел его до 72 млн драмов. Гороян отметил, что в тот период "Грейт Арарат" экспортировал коньяки в Россию, но денежные средства от продаж не поступали на счет ООО, что послужило еще одной причиной конфликта между партнерами. Исполнительный директор оценивает эту сумму в $9 млн. Он пояснил, что сложившаяся финансовая ситуация вынудила его в 2000 г. оформить здание "Грейт Арарат" в качестве залога под предоставленный правительством кредит в размере 600 тыс.долларов - 400 тыс. для "Грейт Велли" и 200 тыс для "Грейт Арарат". Все партнеры дали свое письменное согласие на эту сделку, но позднее Т.Арзаканцян отказался от своей подписи.

В связи с этим С.Гороян передал материалы в прокуратуру и суд. Прокуратура РА не стала возбуждать дела, а суд первой инстанции Котайкской области решил принял решение аннулировать решения всех собраний партнеров. Т.Арзаканцян в свою очередь обратился в суд первой инстанции общины Центр, Норк-Мараш, который подтвердил его право на долю в уставном фонде ООО "Грейт Арарат". Впоследствии с этим с решением согласились Аппеляционный суд и Кассационный суд Армении. По мнению С.Горояна, такие решения неправомерны и он в своих действиях берет за основу постановление Котайкского суда. В то же время собрание партнеров ООО "Грейт Арарат" с участием Т.Арзаканцяна назначило нового исполнительного директора этой компании в лице Гарри Сираняна. Однако С.Гороян препятствует ему в исполнении полномочий.

По мнению самого С.Горояна, вокруг ООО "Грейт Арарат" сложилась ненормальная обстановка, счета компании арестованы, предназначенная для экспорта в Израиль партия коньяка задержана на таможне по требованию Т.Арзаканцяна. Сам Арзаканцян оценивает ущерб от происходящего в 4-6 млн долларов. Единственным выходом из тупика С.Гороян видит в окончательном разделении ООО "Грейт Арарат" и ООО "Грейт Велли", после чего обе компании должны самостоятельно заняться производством коньяка.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей