07 октября 2007, 23:58

В Санкт-Петербурге на организаторов митинга памяти Политковской составили протоколы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По окончании мероприятия на месте проведения акции памяти Анны Политковской в Санкт-Петербурге милиционеры составили протоколы об административном правонарушении в отношении ее организаторов.

Протоколы об административном правонарушении были составлены в отношении экс-депутата городского парламента Михаила Амосова, лидера молодежного "Яблока" Александра Шуршева, лидера региональных "Яблочников" Максима Резника, руководителя петербургского отделения партии Ольги Цепиловой и активиста Даниила Коцубинского за проведение несанкционированной акции, передает портал " Фонтанка.Ру".

Как сообщает "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге", за спокойствием на Троицкой площади у Соловецкого камня, где проходил митинг, наблюдало несколько десятков милиционеров. У самой площади были припарковано порядка 10 машин с сотрудниками милиции и 3 машины с ОМОНом.

Сам митинг, не был санкционирован властями города, а пришедшие к Соловецкому камню узнали об этом незадолго до начала акции. Причина тому - благоустройство территории на Троицкой площади - оно как раз проходило "до" и "во время" акции. Несмотря на это, люди продолжали подходить, приносили фотографии и цветы.

Среди участников акции были представители регионального отделения партии "Яблоко", СПС, "Объединенного Гражданского Фронта", а также нацболы и другие. Из флагов - только несколько правозащитной организации "Солдатские матери Петербурга". Не было также транспарантов и плакатов - только фотографии Анны Политковской.

Что касается выступлений - то все участники говорили не только о том, какой была Анна Политковская, и о версиях произошедшей трагедии, но и о том, что делать сейчас, когда нет Анны Политковской. "Сегодняшняя печальная годовщина должна нас заставить подумать о тех идеалах, которым служила Анна Политковская. Я желаю вам всем равняться на Анну Политковскую, служить правде, служить своей стране, своему народу и стараться помочь каждому конкретному человеку. Будем достойны памяти Анны Политковской", - сказал на митинге экс-депутат городского парламента Михаил Амосов.

Отмечается, что митинг завершился около семи вечера. Пришедшие почтили память Анны Политковской минутой молчания, зажгли свечи и разошлись.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в митинге памяти Анны Политковской возле памятника жертвам политических репрессий - Соловецкого камня в Санкт-Петербурге, приняли участие около 200 человек. Сотрудники милиции, которые наблюдали за акцией, не пытались препятствовать ее проведению.

Акции памяти Анны Политковской проходят во многих странах Европы - во Франции, в Австрии, в Бельгии, в Англии, в Польше.

В Париже сотни людей пришли сегодня на площадь Стравинского в центре города для того, чтобы почтить память Анны Политковской, убитой год назад в Москве. В акции приняли участие представители мэрии Парижа, МИД Франции, правозащитных организаций, а также друзья журналистки. В своих выступлениях участники манифестации вспоминали Политковскую, восхищались ее смелостью и талантом, заявляли о своей приверженности свободе слова и правозащитным идеалам. Кроме того, они настаивали на скорейшем расследовании жестокого убийства.

Напомним, что сегодня, 7 октября, исполняется ровно год со дня убийства обозревателя "Новой газеты", журналистки Анны Политковской. В связи с этой датой по всей Европе и в городах России проходят акции памяти, митинги и различные культурные мероприятия.

Смерть Политковской стала большой трагедией для миллионов россиян, коллег-журналистов, правозащитников, простых граждан. Правозащитники считают, что ее убийцы должны быть найдены, но сомневаются в том, что это будет сделано.

Справка: обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. Подозреваемыми по делу проходят 11 человек, под стражей находятся 9 подозреваемых.

Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей