05 октября 2007, 13:35

Водозабор для Южной Осетии спроектируют в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблему водозабора в Цхинвале, Южная Осетия, решат специалисты из Ростовской области. Дело в том, что, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный инженер проекта Владимир Соукуп (ОАО "Ростовский водоканалпроект"), в столице Южной Осетии - Цхинвале - сложилась чрезвычайная ситуация с водоснабжением: вода подается по часам и не во все районы города.

После переговоров губернатора Ростовской области Владимира Чуба и председателя правительства республики Юрия Морозова в администрацию области были вызваны три проектных организации, которым было поручено исследовать ситуацию в Цхинвале и дать свои предложения по ее исправлению.

Специалисты "Ростовского водоканалпроекта" выехали на место и выяснили, что водозабор системы водоснабжения находится в горах за 70 километров. Часть водопровода проходит по территории, где расположены грузинские села, где, по предположению специалистов, скорее всего, происходит забор части воды. Дошедшей до Цхинвала воды городу не хватает.

Познакомившись с ситуацией, ростовские проектировщики предложили устроить резервную систему водоснабжения, питающуюся из поверхностных источников. Она будет состоять из самого водозабора и очистных сооружений. Далее вода будет подаваться в резервуары, а оттуда - в разводящие сети города. Сам водозабор будет устроен из компактных блочных сооружений заводской готовности.

Работы по проектированию начнутся сразу после того, как проектировщики получат результаты обработки материалов, полученных на месте будущего водозабора: ростовская фирма "Ингео" (директор Василий Килехов) провела топографическую съемку местности.

В городе, по словам Владимира Соукупа, есть два недостроенных еще с советских времен резервуара емкостью по 10 тысяч кубических метров каждый. Их и предполагается достроить (этот проект также выполняется) и заполнять водой из нового водозабора. Это позволит значительно улучшить водоснабжение Цхинвала.

По словам Владимира Соукупа, проект сотрудники "Ростовского водоканалпроекта" постараются закончить в этом году.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей