05 октября 2007, 12:55

Гражданское общество Абхазии возмущено словами USAID о территориальной целостности Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственные организации Абхазии возмущены объявлением о конкурсе на проекты в Абхазии и Южной Осетии, опубликованном на сайте Американского Агентства по международному развитию /USAID/, где затрагивается вопрос территориальной целостности Грузии.

 На это незамедлительно откликнулись Центр гуманитарных программ /ЦГП/, Ассоциация "Инва-содействие", Сухумский и Очамчирский Дома Юношества, Сухумский Медиа-Клуб, Ассоциация Женщин Абхазии, Союз женщин-предпринимателей Абхазии, Молодежная инициатива Ткуарчала, Гагрский Центр развития гражданского общества, Фонд Гражданская инициатива и человек будущего. Они направили письмо в USAID.

Как сообщила журналистам сотрудник ЦГП Лиана Кварчелия, "в преамбуле текста объявления USAID говорится о том, что США поддерживают мирные инициативы, которые направлены на сохранение территориальной целостности Грузии". "Это само по себе не является новостью. Но нам показалось неуместным привязывать к официальной позиции руководства США конкурс USAID, целью которого является укрепление мер доверия", - сказала Кварчелия. По ее мнению, абсурдно говорить о доверии, апеллируя к территориальной целостности Грузии.

В своем письме представители неправительственных организаций Абхазии отметили, что их понимание миротворчества отличается от подхода USAID.

"Текст объявления вызвал у нас возмущение, поскольку в нем, с нашей точки зрения, задавались политические рамки конкурсу. Мы созвали совещание членов клуба неправительственных организаций, на котором было решено направить письмо в USAID, в котором мы выразили свое отношение к подходу этой организации", - подчеркнула Кварчелия.

НПО Абхазии считают, что "миротворчество не должно увязываться с политическими устремлениями грузинского руководства".

"Ни о каком доверии не может идти речь, когда исходно под мирным разрешением конфликта понимается восстановление территориальной целостности в угоду политическим амбициям грузинского руководства, - сказала Лиана Кварчелия. - Любой мирный процесс, по нашему мнению, должен быть в первую очередь направлен на создание условий для установления справедливости, стабильности и безопасности в регионе".

Кроме того, в своем письме неправительственные организации высказали недоумение по поводу того, что "в тексте объявления речь идет исключительно об этнических абхазах, грузинах и осетинах".

"Мы отметили, что если иметь в виду грузино-абхазский конфликт, то в него вовлечены не только грузины и абхазы, но и все проживающие в Абхазии этнические группы. Непонятно также, каким образом могли бы работать при таком подходе гражданские организации, в которых представлен весь многокультурный спектр нашего общества", - сказала Лиана Кварчелия.

В принципе, по ее словам, USAID предполагало поддержать проекты в таких важных сферах, как, например, здравоохранение, борьба с инфекционными заболеваниями, образование и т.д. "Мы предложили USAID пересмотреть свое объявление о конкурсе, поскольку в таком виде, в котором оно существует сейчас, оно, с нашей точки зрения, абсолютно неприемлемо", - подчеркнула представитель ЦГП.

Отметим, что USAID финансирует ряд гуманитарных проектов в Абхазии. В частности, организация принимала участие в финансировании проекта "Развитие молодежи", по которому 25 абхазских школьников в июле 2000 года побывали в США в  летнем лагере для детей из конфликтных регионов.

Американское Агентство по международному развитию (USAID) оказывало гуманитарную помощь сухумским больницам, в том числе и Родильному дому.

В последние два года по проекту USAID представители молодежных организаций, неправительственных организаций  и средств массовой информации также побывали в США по образовательной программе.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей