05 октября 2007, 02:52

Резерв иностранной валюты Нацбанка Грузии превысил $1,5 млрд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Резерв иностранной валюты Нацбанка Грузии превысил полтора миллиарда долларов США. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил  президент Национального Банка Грузии Роман Гоциридзе. 2 октября этот показатель уже составил 1 511 000 000 долларов США.

По словам президента Нацбанка Грузии, резервы иностранной валюты с "революции роз" (ноябрь 2003 года) увеличились в 8 раз. В начале 2004 года он составлял лишь 196 миллионов долларов.

"Для меня этот факт приятен вдвойне, так как новый полуторамиллиардный рубеж мы перевалили именно в период моего пребывания на посту главы Нацбанка Грузии. Этот факт важен потому, что резервы способствуют ведению торговли без каких-то либо осложнений и преград, и являются гарантом стабильности национальной валюты. Надеюсь, не далек и тот день, когда показатель резерва перешагнет и двухмиллиардный рубеж", - заявил Роман Гоциридзе.

Напомним, что прошло полгода, как резерв иностранной валюты пересек символический рубеж в миллиард долларов. Фактически с начала текущего года этот показатель увеличился почти в два раза.

Интересно напомнить и комментарий эксперта по экономическим вопросам Нико Орвелашвили, который заметил тогда в интервью "Новому региону", что так называемая твердость лари не служит благосостоянию населения. "За последние три года Национальный Банк Грузии с сотни миллионов увеличил свои валютные резервы до миллиарда долларов США. Как раз это и есть те деньги, которые власти выкачали из населения. По сути это обычная финансовая махинация, осуществленная за счет собственного народа. Что же является целью всенародно избранного президента - резервы Нацбанка, или же благосостояние граждан?", - заявил тогда Нико Орвелашвили.

В марте 2006 года резерв иностранной валюты Нацбанка Грузии составил 882 миллиона долларов США, в декабре 2005 года - 478.6 миллионов долларов США. В декабре 2004 года показатель составил 387 миллионов долларов, в аналогичный период 2003 года - 196 миллионов долларов. После 1995 года самый низкий показатель резерва был зафиксирован в декабре 1998 года и составил 62 миллиона долларов США.

По словам президента Национального банка Грузии Романа Гоциридзе, международные резервы Нацбанка размещены в надежных, ликвидных и доходных активах. "В частности, резервы вложены в ценные бумаги с малым уровнем риска и в иностранные коммерческие банки с высоким рейтингом. Я считаю, что такой масштабный рост международных резервов, который мы наблюдаем, очень важен для страны. Это является результатом улучшения инвестиционного положения в стране, а также экономического роста", - отметил Гоциридзе.

Источниками пополнения запаса Нацбанка являются операции Нацбанка на Тбилисской Межбанковской валютной бирже, доходы от приватизации, а также транши от международного валютного фонда и т.д.

Справка: Роман Гоциридзе - кандидат экономических наук, депутат нескольких созывов парламента Грузии. Являлся заместителем главы парламентского комитета по экономическим реформам (1990-1992 гг.), вице-премьером Грузии по экономическим реформам (1992-1993 гг.). До 1998 года был президентом Лиги адвокатов, преподавателем Тбилисского государственного университета. С 1998 по 2004 гг.- глава парламентского бюджетного комитета.

В 2004 году Гоциридзе вновь был избран в парламент Грузии от блока "Национальное движение", возглавил финансовый и бюджетный комитет Грузии. Одновременно являлся членом экономического совета при президенте Грузии. 22 марта 2005 года избран президентом Национального банка Грузии. Автор более 100 научных статей, нескольких книг по финансам, макро- и микроэкономике. Срок полномочий Романа Гоциридзе истек в конце сентябре этого года, однако пока не решен вопрос, кто же займет его место на посту главы Нацбанка.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей