04 октября 2007, 13:47

Суд Краснодарского края удовлетворил жалобу владельца участка на Красной Поляне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высший арбитражный суд удовлетворил жалобу фирмы «Альпика-сервис» на решение судебных инстанций Краснодарского края по поводу земельного участка на Красной Поляне, который был отобран у компании постановлением губернатора Ткачева.

Об этом сегодня сообщает "Новая Газета".

Издание напоминает, что 12 гектаров земли и расположенный на нем технический комплекс были приобретены «Альпикой-сервис» в 1993 году. Право собственности подтверждено документами Краснодарского краевого учреждения юстиции.

Два года назад «Альпика-сервис» приступила к строительству на этом участке современной канатной дороги. Ее планировалось запустить к приезду комиссии МОК в феврале 2007 года. Однако строительство было остановлено в связи с тем, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев издал распоряжение «О предоставлении в аренду земельного участка обществу с ограниченной ответственностью «Эко-Тур» для строительства и эксплуатации спортивно-оздоровительного комплекса в с. Эсто-Садок Адлерского района г. Сочи».

Интересно, что краевая администрация даже не предприняла попытки сначала оспорить в суде право собственности «Альпики-сервис» на этот участок, а уже потом отдавать его другой фирме. В суд обратились сами пострадавшие, однако Арбитражный суд Краснодарского края, а затем апелляционная и кассационная инстанции в удовлетворении исковых требований о возврате земельного участка «Альпике-сервис» отказали.

Тем не менее, Высший арбитражный суд РФ все эти решения отменил и направил дело на новое рассмотрение туда же — в Краснодарский Арбитражный суд.

«Мы надеемся, что за месяц, который остался до открытия зимнего сезона 2007 — 2008 годов успеем построить новое здание для нашей детской горнолыжной школы, которая располагается на этом участке. А также начнем работу по строительству гондольной дороги, которая будет вести к фристайл-центру. Ведь за этот олимпийский объект отвечает наша фирма», - говорит председатель правления фирмы «Альпика-сервис» Петр Федин.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по сообщению Ростехнадзора, техническое состояние канатных дорог на горнолыжном курорте Красная Поляна в Сочи безопасно для эксплуатации. К такому выводу пришла комиссия Ростехнадзора, завершившая комплексную проверку состояния технологической и экологической безопасности на объектах и сооружениях Красной Поляны. Этим заявлением Ростехнадзор отреагировал на решение Адлерского районного суда Сочи прекратить деятельность "Альпики-Сервис", которое управляет единственным действующим в Красной Поляне горнолыжным подъемником. Решение суда было принято по требованию Краснодарского управления МЧС.

В акте комиссии Ростехнадзора были даны ответы и на запрос прокуратуры Адлерского района Сочи, где отмечается, что несчастный случай с гибелью ребенка на курорте Красная Поляна 4 марта 2007 года при сходе снежной лавины не связан с эксплуатацией комплекса канатных дорог.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей