03 октября 2007, 14:25

Кавказский заповедник высказался против строительства дороги к Лунной поляне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экологическая Вахта по Северному Кавказу получила ответ на свое обращение по поводу строительства автодороги к полигону НЦ "Биосфера", направленное в адрес дирекции Кавказского биосферного заповедника. С точки зрения организации, ответ этот положительный.

"В итоге нашей большой официальной переписки по незаконности строительства дороги на "Лунную поляну", - отметил координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха, которого цитирует корреспондент "Кавказского узла" , - получен первый нормальный ответ. Заповедник против строительства дороги по его территории, и это уже хорошо".

"Согласно акту выбора земельного участка (трассы) для строительства автодороги к полигону НЦ "Биосфера", утвержденному распоряжением главы администрации муниципального образования "Майкопский район", - говорится в ответе, - проектируемая автодорога должна была располагаться в административных границах Майкопского района на землях запаса и лесного фонда (Курджипский лесхоз)".

По мнению Кавказского заповедника, подтвержденному проверкой Роснедвижимости, данный земельный участок был сформирован неверно, с нарушением требований Земельного кодекса. "В настоящее время результаты межевания оспариваются Кавказским заповедником в Арбитражном суде Адыгеи", - говорится в ответе.

Как отмечено далее, Кавказский заповедник получил извещение о согласовании границ земельного участка "Юго-западная часть Майкопского района, 1-я очередь строительства автодороги к ПНЦ Биосфера" 10 августа. В ходе согласовательной процедуры заповедник отказал в согласовании, предоставив мотивированный отказ.

"Таким образом, - поясняется в ответе, - земельные участки на территории Кавказского заповедника под строительство данной дороги не предоставлялись. Соответственно, законного строительства этой дороги по территории Кавказского заповедника быть не может".

"В случае попыток строительства дороги в нарушение природоохранного законодательства, - говорится в заключительной части письма, - Кавказский заповедник намерен принимать адекватные меры к нарушителям".

Ответ подписан заместителем директора заповедника Геннадием Пилипенко (Адлер, Сочи).

Напомним, "Гринпис" России обратился в Генеральную прокуратуру в связи с действиями Президента Республики Адыгея. 13 июля 2007 года Аслан Тхакушинов  издал Указ № 181, ликвидирующий памятники природы "Верховья реки Цица" и "Верховья рек Пшеха и Пшехашха". Эти территории являются частью участка Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

В конце этого или начале следующего года на Западный Кавказ будет направлена миссия ЮНЕСКО и МСОП. Если эксперты посчитают реальной угрозу причинения вреда объекту ЮНЕСКО "Западный Кавказ", он может быть переведен в список "всемирное наследие под угрозой", что произойдет на 32 сессии Комитета в 2008 году.

Как сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла", экологи Северного Кавказа провели 13 сентября у здания Правительства Адыгеи пикет, главным лозунгом которого стал вопрос: "Президент России - гарант Конституции или гарант беспредела?". Другие поясняющие лозунги гласили "Путин уйдет, заповедник должен остаться", "Лунная Поляна - позор России", "Тхакушинов остановите беспредел во Всемирном Наследии".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей