30 сентября 2007, 15:41

В горах Чечни военные преследуют боевиков Рапани Халилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подразделение батальона "Север" внутренних войск МВД России проводит в горах в Веденском районе Чечни операцию по преследованию группы боевиков.

"Операция началась после полуночи и в настоящее время продолжается в лесном массиве в окрестностях н.п. Тазен-Кала Введенского района", - сообщил "Интерфаксу" командир батальона "Север" полковник Алибек Делимханов, который находится непосредственно на месте проведения операции.

"Получив информацию о том, что в лесу были замечены боевики, военнослужащие батальона выдвинулись в заданный квадрат. При этом разведгруппа обнаружила боевиков численностью более 10 человек. В ходе перестрелки, по предварительным данным, несколько боевиков ранены. Возможно, среди них есть и убитые, о чем свидетельствуют окровавленные перевязочные материалы, обнаруженные на пути преследования", - рассказал Делимханов.

Полковник также отметил, что по оперативным данным, обнаруженные боевики "являются остатками банды Раппани Халилова и некоего Асланбека Вадалова".

"Мы полагаем, что среди боевиков может находиться и арабский наемник Муханид, называющий себя преемником Хаттаба", - подчеркнул Делихманов.

По его словам, военными также обнаружена и ликвидирована крупная база боевиков, рассчитанная на одновременное проживание 25 человек. Здесь находились консервированные и свежие продукты питания, спальные мешки, посуда, медикаменты.

База уничтожена путем подрыва. Источник агентства сообщил, что, по мнению специалистов, боевики намеревались воспользоваться этими запасами в зимнее время. 
 
Как уже сообщал "Кавказский узел", сам Раппани Халилов, один из наиболее видных лидеров боевиков на Северном Кавказе, был ликвидирован в сентябре в Дагестане.  

Халилову приписывают более 60 терактов в Дагестане, в том числе взрыв 9 мая 2002 года во время парада в Каспийске.

Напомним также, что в ночь на 29 сентября в Дагестане был задержан живым близкий родственник Раппани Халилова, брат его жены, Гусейн Гаджиев, который находился в розыске как участник незаконного вооруженного формирования. По данным правоохранительных органов, Гаджиев входил в джамаат "Шариат" Расула Макашарипова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей