28 сентября 2007, 08:47

Убийство в Москве следователя из Дагестана шокировало его коллег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллеги убитого в Москве следователя из Дагестана Назима Казиахмедова, работники милиции и прокуратуры, шокированы случившимся и убеждены, что убийство Казиахмедова связано с его о служебной деятельностью.

"Кровь еще не остыла, а вы уже нас пытаете", - заявил "Коммерсанту" один из коллег убитого следователя, прибывший на месте происшествия для расследования.

Назим Казиахмедов стал первым погибшим сотрудником сформированного 7 сентября этого года следственного комитета (СК) при прокуратуре России. Следователей такого ранга в стране уже давно не убивали, отмечает издание.

Поэтому после того как была установлена личность погибшего следователя (при себе у него было служебное удостоверение), на место происшествия съехалось едва ли не все руководство не только столичных, но и федеральных правоохранительных органов.

В прокуратуре Дагестана "Ъ" рассказали, что господин Казиахмедов был переведен в Москву из Махачкалы в мае 2007 года и прикомандирован к следственной бригаде старшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Николая Батманова.

Эта бригада занимается расследованием уголовного дела о мошенничестве в инвестиционной компании "Группа 'Финвест'", владеющей пакетами акций десятков крупных фирм, занимающихся строительством, риэлтерской деятельностью, оказывающих транспортные услуги и проч.

Издание отмечает, что в деле "Финвеста" уже фигурирует одно убийство с весьма схожим сценарием. В апреле 2005 года в Москве, около своего дома на Клязьминской улице, выстрелами в голову были убиты бывший начальник столичного УФСБ Анатолий Трофимов, курировавший в инвестиционной компании вопросы безопасности, и его супруга Татьяна Копытцева. А описание преступника, застрелившего следователя Казиахмедова, весьма напоминает портрет убийцы генерала.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по факту убийства Назима Казиахмедова возбуждено уголовное дело. Наиболее вероятной версией происшедшего рассматривается заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью погибшего сотрудника правоохранительных органов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей