25 сентября 2007, 15:34

Первые праздничные дни в Адыгее прошли буднично

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение первых двух дней празднования 450-летнего юбилея добровольного вхождения Адыгеи в состав Российского государства в Майкопе было буднично. Тому свидетельство открытие выставки-просмотра печатных изданий "Навеки с Россией" в Национальной библиотеке Республики Адыгея. Однако, возможно, свое ликование народ проявит завтра, в главный праздничный день.

В открытии выставки в Национальной библиотеке участвовали несколько ученых, писателей и один художник, сообщает корреспондент "Кавказского узла". "Массовость" мероприятию создавали студенты, которые тут же перешептывались: "После этого нам выдадут стипендию".

В течение первого праздничного дня в рамках юбилейной даты прошло два мероприятия. Это посещение "постоянной экспозиции "Культура и быт адыгов: традиции и инновации" в республиканском Национальном музее и открытие выставки произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства в Картинной галерее Министерства культуры.

В музей, кроме чиновников и журналистов, к назначенному сроку (11.00) прибыла группа школьников. По поводу их появления директор музея Альмир Абрегов сказал журналистам, что приветствует посещение детьми музея. Он и сам, приезжая в детстве из далекого аула в город, стремился попасть в музей, и уходил с глубокими впечатлениями. То, что ребенок получает в детстве, остается с ним на всю жизнь, отметил директор.

В Картинной галерее (в 15.00) также в этот день не было многолюдно. 4 человека из блюстителей порядка неподалеку от входа, внутри - несколько чиновников, довольно много журналистов и некоторые авторы картин. По словам директора галереи Абдулаха Берсирова, картины, которые наиболее ярко отражают национальный колорит, были отобраны ранее для отправки в Москву. Здесь же выставлены те, что остались.

Действительно ли народ решил игнорировать праздник, видимо, мог показать запланированный на сегодняшний вечер спектакль по повести классика адыгской литературы Тембота Керашева "Дочь шапсугов". Само произведение замечательное, спектакль, вероятно, тоже. Единственное, что можно было бы вменить в "вину" акции - это то, что она приурочена к празднованию.

Однако этот спектакль, запланированный ранее на 25 сентября, был перенесен на день раньше, а затем и отменен вовсе. По официальной версии республиканского Минкультуры из-за болезни главного актера, задействованного в спектакле, по версии, озвученной на проходной театра - из-за того, что не окончен ремонт.

Без преувеличений "массовым", как ожидается, будет торжественное собрание, которое пройдет завтра в Государственной филармонии Адыгеи. Практика показывает, что посадочных мест в ее зале заведомо мало даже лишь для тех, кто нашел себе вакансию в Доме Правительства республики.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей