25 сентября 2007, 09:38

Освобожденный Тутаков встретился с уполномоченным по правам человека в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший депутат парламента ЧРИ Вагап Тутаков, похищенный 10 сентября в Чечне неизвестными лицами и отпущенный на свободу в минувшую субботу, 22 сентября, встретился с Уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиевым.

Встреча бывшего представителя Ичкерии в Страсбурге с чеченским омбудсменом, как утверждает источник в аппарате Уполномоченного по правам человека в ЧР, произошла по инициативе Тутакова. Бывший депутат высказал намерение вернуться в политику.

"Вчера в офисе Уполномоченного по правам человека прошла встреча Нурди Нухажиева с бывшим спецпредставителем парламента Ичкерии в Страсбурге Вагапом Тутаковым, - утверждает собеседник. - Последний выразил свою озабоченность тем, что проживающие в данное время в странах Европы молодые чеченцы стремительно теряют нравственные ориентиры и утрачивают чувство национального самосознания. Он внес ряд конструктивных предложений, направленных на решение вопросов, связанных с возвращением на родину жителей Чечни, проживающих сегодня за рубежом".

"Кроме того, экс - депутат особо подчеркнул, что он позитивно воспринимает деятельность Рамзана Кадырова на посту президента Чечни, и если бы в свое время в 1999-м году ичкерийские парламентарии прислушались к Ахмат-хаджи Кадырову (тогда еще муфтию Ичкерии), то можно было бы избежать произошедших позднее трагических событий. Тутаков также не исключил возможности своего возвращения в политику, но уже в новом качестве, - говорит он.

Источник не сообщил, обсуждался ли в ходе встречи между  Нухажиевым и Тутаковым  вопрос, связанный с похищением и внезапным освобождением последнего.

Напомним, ведущие международные правозащитные организации выразили обеспокоенность в связи с исчезновением в Чечне бывшего ичкерийского эмиссара при Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Вагапа Тутакова.

По данным "Мемориала", бывший эмиссар чеченских сепаратистов при ПАСЕ похищен 10 сентября в Урус-Мартановском районе Чечни.

Как стало известно, примерно в 12 часов дня 22 сентября Вагап Тутаков был высажен неизвестными в центре города Грозного, рядом со зданием. Где располагается офис Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике. Кем и с какой целью было организовано это похищение пока неизвестно.

"Тутаков был отпущен на свободу днем 22 сентября. Похитители надели ему на голову полиэтиленовый пакет, привезли в Грозный и высадили возле здания, где располагается офис чеченского омбудсмена. Сам бывший депутат и его близкие, не хотят комментировать произошедшее", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник одной из местных правозащитных организаций.

"В первый день после своего захвата, Вагап Тутаков был жестоко избит похитителями, в результате чего у него случился сердечный приступ. Родные говорят, что он нуждается в серьезном лечении",- сказал собеседник.

Зимой 1997-го года Вагап Тутаков был избран депутатом парламента ЧРИ, После начала в Чечне контртеррористической операции он уехал за границу и представлял интересы сепаратистов в Страсбурге. В 2004-м году Тутаков отошел от активной политической жизни. Весной текущего года он вернулся в Чечню и, согласно некоторым данным, занялся частным бизнесом.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей