24 сентября 2007, 19:36

Зурабишвили: арест Карели говорит о расцвете коррупции в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арест бывшего губернатора Шида Картли Михаила Карели стал предметом брифинга, проведенного лидером оппозиционной партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили 23 сентября.

"Кто такой Карели?! Он избранник той команды, которая находится у власти. И он хорошо известен властям. Та схема, о которой нам поведал заместитель генерального прокурора Ника Гварамия, широко распространена не только в Гори, но и Батуми, Кутаиси и других городах Грузии. Причем за что Карели предстанет перед законом, за то же самое должны отвечать все представители нынешней политической элиты", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили.

По ее словам, Карели - не исключение, а всего лишь "прецедент той коррупции, которая свирепствует". "Почему ловят членов гамгеоба (органов местного самоуправления - прим. "Кавказского узла") в Батуми, а бывшего мэра посылают послом в Грецию? Все это напоминает вторую половину эпохи Сталина, когда началась серия арестов собственных же соратников. То же самое происходит и в Грузии. И арестом бывшего уполномоченного президента в Шида Картли наши власти как бы признают, что их команда погрязла в коррупции", - заявила Зурабишвили.

Она также выразила уверенность в том, что серия арестов продолжится и в будущем.

Напомним, что утром 23-го сентября правоохранительные органы Грузии во время попытки пересечения границы задержали бывшего губернатора региона Шида Картли Михаила Карели.

Губернатор задержан по обвинению в причастности к взяточничеству и в незаконном ведении промышленного бизнеса.

Согласно заявлению заместителя генерального прокурора Грузии Ники Гварамии, в ближайшее время Карели будет представлен суду, сообщает из Тбилиси "Газета.Ru".

По словам Гварамии, правоохранительные органы задержали директора АО "Горкон" Елену Читуашили, которая также обвиняется в незаконном присвоении денег, и ее показания стали свидетельством против Карели.

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", бывший губернатор региона Шида Картли в Грузии Михаил Карели был освобожден с занимаемой должности 12 сентября.

"Наше возмущение вызвали действия губернатора Карели во время проведения в Гори спецоперации по задержанию коррумпированных чиновников. Вместо того, чтобы поддержать сотрудников полиции, он пытался воспрепятствовать исполнению закона", - пояснил мотивы снятия Карели с должности премьер Грузии Зураб Ногаидели.

Как отмечалось в информации некоторых грузинских информагентств, отставка Карели не была неожиданностью. Он является соратником экс-министра обороны Ираклия Окруашвили.

Интересным фактом является и то, что многие бизнесмены, пострадавшие, по их словам, от действий опального экс-уполномоченного президента в регионе Шида Картли (Восточная Грузия) Михаила Карели не намерены давать против него показаний. Один из них - бизнесмен Гиви Джамелашвили. Экс-губернатор довел до банкротства предприятие Джамелашвили, писала 23 сентября грузинская газета "Алиа".

"Я решил не давать показаний против Михаила Карели. Нет, никакого нажима с его стороны на меня не было. Впрочем, из прокуратуры со мной тоже никто не связывался. За последние два года я направил массу заявлений на имя президента Михаила Саакашвили, генерального прокурора Зураба Адеишвили, министра внутренних дел Вано Мерабишвили, но никакого результата не последовало. Нет, я не намерен отступать, и это не страх во мне говорит. Я понес много убытков, но не хочу оказаться пешкой в руках прокуратуры. Раньше никто не обращал на меня внимания. Сейчас я никому не позволю себя использовать. В свое время, прокуратура палец об палец не ударила, поэтому никаких показаний им давать, не намерен", - заявил в интервью газете "Алиа" Гиви Джамелашвили.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей