24 сентября 2007, 02:13

Грузия проводит переговоры о поставках газа с Россией, Азербайджаном и Ираном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания «Казтрансгаз-Тбилиси» проводит активные переговоры с Россией о поставках газа Грузии на 2008 год, заявил директор компании по развитию Александр Скрипка.

По его словам, повысит ли Россия тариф на газ для Грузии, станет известно в течение месяца. Пока никаких сообщений на этот счет компания не получала.

Аналогичные переговоры о поставках газа Грузии на будущий год «Казтрансгаз-Тбилиси» проводит также с Азербайджаном и Ираном. Переговоры с Азербайджаном завершатся также примерно через месяц. Об этом сообщает агентство GHN.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», Тбилисский городской суд не удовлетворил иск Лейбористкой партии Грузии, опротестовавшей в суде потребительский тариф на природный газ, и не снизил тариф на газ.

Оппозиционная Лейбористская Партия Грузии внесла в суд иск по вопросу тарифа на природный газ еще два года назад. В нем "лейбористы" опротестовывают действующий в стране потребительский тариф на природный газ и требуют сократить его вполовину.

Конституционный суд Грузии в прошлом году отказался принять в производство иск Лейбористской партии, в котором она оспаривает конституционность повышения тарифа на природный газ.

По мнению "лейбористов", тариф искусственно "раздут" столичной газораспределительной компанией АО "КазТрансГаз-Тбилиси" и Национальной комиссией Грузии по регулированию энергетики.  По словам автора иска, одного из лидеров партии Кахи Дзагания, тариф на газ "невообразимо раздут", и в случае существования политической воли его можно сократить наполовину.

"АО "КазТрансГаз-Тбилиси" при помощи Национальной комиссии Грузии по регулированию энергетики вынуждает население Тбилиси оплачивать различные расходы, не имеющие ничего общество со стоимостью потребляемого природного газа.

Так, помимо цены продукта и обслуживания, население и предприятия страны уже многие годы заставляют оплачивать расходы на реабилитацию объектов и покрывать долг столичной газораспределительной компании. Все эти расходы компания должна покрывать из своей прибыли.

Возмутительно и то, что население до сих пор оплачивает тариф, привязанный к старому валютному курсу - 2,20 лари за 1,00 доллар. Никто не поднимает этот вопрос, несмотря на то, что курс давно уже находится ниже отметки 1,70 лари за 1,00 доллар", - отметил Дзагания.

Отметим, что лидер другой оппозиционной партии " Промышленность спасет Грузию" Зураб Ткемаладзе также выступают за снижение тарифа на природный  газ. По мнению Зураба Ткемаладзе, из тарифа нужно убрать затраты на оплату налога на добавленную стоимость.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей