23 сентября 2007, 05:27

В Дагестане открывается международный фестиваль русских театров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана Махачкале сегодня, 23 сентября, открывается международный фестиваль русских театров.

В Махачкалу уже прибыли театралы с республик Северного Кавказа, русские театры из Грузии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

После прибытия из Сочи, где проходил Международный инвестиционный форум, президент Дагестана Муху Алиев вчера, 22 сентября, провел совещание с членами правительства республики.

На совещании обсуждался вопрос, связанный с подготовкой и проведением Международного фестиваля русских театров, сообщает РИА «Дагестан».

На совещании Министр культуры и туризма РД Зумруд Сулейманова сообщила о том, что ряд театральных труп прибыли в Дагестан и готовятся к своим спектаклям.

Фестивальные спектакли в рамках фестиваля пройдут на сценах Русского драматического театра имени М.Горького и Кумыкского музыкального драматического театра имени А.Салаватова в Махачкале.

Сегодня вечером состоится торжественное открытие фестиваля, в котором примут участие руководство и представители театрального общества Дагестана.

Фестиваль откроется спектаклем Государственного академического Малого театра России по пьесе А.Чехова «Свадьба, свадьба, свадьба!».

Вчера вечером, 22 сентября, руководители уже прибывших труп дали в махачкалинской гостинице «Приморская» пресс-конференцию российским и дагестанским журналистам.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», с 23 по 30 сентября в столице Дагестана пройдет Международный фестиваль русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона.

Как сообщили в пресс-службе Русского драматического театра, в прошлом году Народный артист СССР Юрий Соломин и председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин направили соответствующие запросы руководству Дагестана и полномочному представителю президента в Южном Федеральном округе Дмитрию Козаку. Руководство республики поддержало проявленную инициативу и приняло решение принять фестиваль в Махачкале.

Был подготовлен план этого мероприятия, которое обещает стать настоящим событием в культурной жизни Дагестана.

Кроме того, со своим спектаклем приедет труппа Малого театра из Москвы, которая и откроет Международный фестиваль русских театров в Махачкале.

Напомним также, что с 5 по 9 июня в столице Дагестана проходил российский кинофестиваль "Сталкер", целью которого была заявлена "пропаганда отечественного кино". В рамках фестиваля жители республики имели возможность просмотреть новые фильмы кинематографистов России, встретиться с известными актёрами и кинорежиссёрами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей