21 сентября 2007, 15:02

Убитый в столице Дагестана Шейхулаев был правой рукой Макашарипова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Установлены личности боевиков, убитых в ходе спецоперации в центре столицы Дагестана Махачкалы. По предварительным неофициальным данным, убитые это Омар Шейхулаев и Исмаил Халидов. Шейхулаев был правой рукой террориста Расула Макашарипова.

Шейхулаев, был объявленный в федеральный и международный розыск, и являлся правой рукой небезызвестного террориста Расула Макашарипова.

Макашарипов был убит в июле 2006 года, в том же районе Махачкалы, примерно в 200 метрах от места проведения вчерашней спецоперации. В последние годы Омар Шейхулаев был ближайшим сподвижником Раббани Халилова, и возглавлял подполье на махачкалинском направлении. На совести Шейхулаева ряд убийств сотрудников правоохранительных органов. Крупная спецоперация по нейтрализации группы Шейхулаева проводилась в начале января 2006 года в Унцукульском районе Дагестана в районе Гимринского тоннеля. Но тогда им удалось скрыться от преследования.

Раббани Халилов был ликвидирован правоохранительными органами 18 сентября 2007 года. По оперативным данным, Шейхулаев после смерти Макашарипова стал лидером "Джамаата Шариата".

Спецоперация по нейтрализации лидера махачкалинского джамаата и его помощника началась вчера в четверг в 13:30 по московскому времени в центре Махачкалы, в частном доме на улице Магидова. По рассказам очевидцев спецоперация завершилась ночью в 3:20 часов. Тогда перестрелка прекратилась, и пожарные расчеты приступили к тушению пламени, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Сопротивление боевиков было сломлено, когда был взорван подвал где они засели и до этого отстреливались из автоматов и бросали гранаты. По одной из версии боевики подорвались на собственной взрывчатке, пытаясь проломить стену соседнего дома. По другой версии подвал был взорван сотрудниками спецподразделений.

Полутораэтажный дом, где укрывались боевики обстреливался из автоматов, пулеметов, гранатометов и огнеметов "Шмель".

Дом находится на склоне горы, в густонаселенном частном секторе. Поэтому сотрудники правоохранительных органов не могли прикрываться бронетехникой. Во время пожара огонь перекинулся на соседние дома. В результате сгорел находившийся рядом обувной цех, и крыша одного из салонов по продаже и прокату фильмов.

Во время штурма дома, где укрывались преступники, погиб один боец спецподразделения, а также получили ранения сотрудники местного ОМОНа и СОБРа.

Боевики поселились в дом три дня назад. Об этом сообщил хозяин дома. Они сняли квартиру через агентство по найму. По словам хозяина, он в это время был в отъезде. А квартирантов приняли сыновья.

Двое сыновей хозяина дома были задержаны вчера утром перед началом спецоперации. На них набросили футболки и препроводили в машины. А боевики находились в подвале и были заблокированы. Они отказались сдаваться и открыли стрельбу.

На данный момент следственная группа производит осмотр место происшествия. Официально ни в МВД, ни в ФСБ Дагестана спецоперацию пока никак не прокомментировали.

Автор: Муса Мусаев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей