21 сентября 2007, 08:57

Миротворцы ООН и России будут три дня патрулировать Кодорское ущелье Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные наблюдатели Миссии ООН и российские миротворцы в течение трех дней будут патрулировать Кодорское ущелье Абхазии.

Сегодня началось плановое патрулирование Кодорского ущелья Абхазии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в штабе Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. В составе патруля — восемь военных офицеров миссии ООН и пять военнослужащих российского миротворческого контингента. Патрулирование продлится до 21 сентября. Омоновцы и миротворцы направились в ущелье наземным транспортом миссии ООН.

Как рассказал заместитель министра обороны Абхазии Анатолий Зайцев, патрулирование верхней части Кодорского ущелья крайне необходимо, поскольку это позволяет контролировать деятельность силовых структур Грузии там. Что касается нижней части ущелья, контролируемой властями Абхазии, то там располагается два наблюдательных поста российских миротворцев.

В верхней же части ущелья вопреки всем подписанным в ходе переговоров сторонами документам, наблюдательных постов миротворцев нет. А в июле 2006 года в нарушение Московского соглашения грузинские власти под видом полицейской спецоперации ввели туда воинские подразделения, - заявил Зайцев.

Отметим, что до 2001 года патрулирование ущелья проводилось еженедельно, после октябрьских событий 2001 года — не проводилось более пяти лет, а с 2007 года - один раз в месяц.

Напомним, что в связи с вводом в июле 2006 года в верхнюю часть ущелья грузинских воинских формирований, абхазская сторона отказалась участвовать в переговорах с Грузией до вывода войск из ущелья.

Однако войска Грузии продолжают там находиться и переговорный процесс не ведется. В соответствии с Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, Кодорское ущелье является демилитаризованной зоной.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей