21 сентября 2007, 08:55

ССПМ: захват Грузией миротворцев противоречит международному праву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия продолжает игнорировать ранее подписанные соглашения. В частности, речь идет о статье 7 и статье 18 Приложения №1 Протокола СКК № 7 от 6 декабря 1994 года, а также статье 42 Положения о Группе военных наблюдателей и Коллективных силах по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств (Постановление Межпарламентской Ассамблеи от 29 октября 1994 года).

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил помощник командующего ССПМ по работе со СМИ подполковник Юрий Верещак.

Ю. Верещак отметил, что "в нарушение указанных международных договоров грузинская сторона незаконно удерживает двух военнослужащих МС, захваченных в зоне грузино-осетинского конфликта 29 августа 2007 года силовыми структурами Грузии".

Он подчеркнул, что вопреки обвинениям грузинской стороны, "результаты, проведенного 27 августа 2007 года трехстороннего мониторинга с участием Миссии ОБСЕ по факту задержания граждан Грузии (Галегашвили, Кварацхелия, Броладзе), подтверждают, что в их задержании военнослужащие МС участия не принимали".

При этом Ю. Верещак обратил особое внимание, что "это было документально зафиксировано в рапорте, подписанным всеми сторонами, в том числе и военным наблюдателем от Грузии и представителем Миссии ОБСЕ. Об этом грузинская сторона знает, но в заявлениях распространяемых ею это уже или не упоминается, как и что речь идет о военнослужащих Миротворческих сил, тем самым искажается реально произошедшая картина".

"Командование ССПМ настаивает на немедленном освобождении незаконно удерживаемых органами МВД Грузии военнослужащих ССПМ, выполняющих Миротворческую Миссию", добавил помощник командующего ССПМ по работе со СМИ.

Напомним, что 29 августа 2007 года грузинские силовые структуры интернировали троих военнослужащих осетинского батальона ССПМ. В течение нескольких часов лица, совершившие это, пыталась сохранить данный факт в тайне. Однако об этом стало известно начальнику штаба грузинского батальона ССПМ, который лично выехал в г. Гори и вызволил одного из миротворцев. А двоих других успели насильственно вывезти за зону конфликта, в г. Мцхета. Через несколько часов после произошедшего грузинская полиция заявила, что, якобы, "подозревает указанных военнослужащих в похищении троих граждан Грузии и журналистов грузинских телеканалов". Речь идет о троих гражданах Грузии и журналистов троих грузинских телеканалов, которые ранее были на короткий срок задержаны правоохранительными органами РЮО с целью установления личности, ибо проникли на территорию зоны конфликта с нарушением действующего режима уведомления о прибытии в зону конфликта, а также осуществляли фото и видеосъемку постов правоохранительных объектов. После установления личности все задержанные были отпущены.

По факту задержания указанных лиц было составлено два рапорта международной мониторинговой группы (один рапорт относительно задержания граждан Грузии, а другой по факту задержания журналистов). При этом, на основе личной беседы с задержанными, с их слов в обоих рапортах зафиксировано, что в их задержании военнослужащие миротворцы участия не принимали.

Ранее с требованием освободить захваченных миротворцев неоднократно выступали МИД России, Российская, Юго-осетинская и Северо-Осетинская части СКК. Тем не менее, грузинская сторона продолжает их удерживать.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей