19 сентября 2007, 22:58

В Ставропольском крае Госдума и Правительство отзовут из суда свои иски

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для урегулирования политической ситуации в Ставропольском крае, сложившейся перед выборами в ГДРФ, в крае будет создана согласительная комиссия, призванная путем переговоров разрешить возникшую ситуацию. Госдума Ставропольского края и Правительство края отзовут из судов свои иски.

Такое решение было принято во вторник, 18 сентября, на прошедшем в Ессентуках (Ставропольский край) совещании Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака с представителями властных и силовых структур - сообщает корреспондент «Кавказского узла».

«До конца недели такая комиссия должна быть создана и приступит к работе. Все противоречия ветви власти должны решать за столом переговоров, в суд может идти только прокурор», - сказал в ходе совещания Дмитрий Козак, добавив, что в такой обстановке невозможно конструктивно работать и хорошо готовиться к предстоящим выборам.

«Хватит позориться на всю страну, курам на смех, пора начать работать для людей», - сказал Д.Козак.

Комиссия будет создана до конца текущей недели, т.е. на ее создание было дано 3 дня.

Представители противоборствующих сторон уже заявили о своей готовности к компромиссу. Сегодня с соответствующим комментарием по итогам совещания выступил губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Руководство ставропольского отделения «Справедливой России» приняло решение отозвать все свои заявления, находящиеся в судебных органах, еще 4 сентября.

Между тем, обе ветви власти Ставропольского края хоть и готовы пойти на компромисс, но ждут его также и от противоборствующей стороны.

«Безусловно, именно государственная дума края выступает с инициативой тех законов, которые были заветированы губернатором и которые были губернатором, по большому счету, до сих пор не приняты, и, именно исходя из этого, мы ждем, в первую очередь, позиции думы», - заявил сегодня в эфире СГТРК и.о. губернатора Ставропольского края, и.о. вице-губернатора края Анатолий Воропаев.

«Сегодня у нас будут готовы документы, завтра мы разошлем письма-приглашения всем остальным нашим сторонам и на этой неделе мы приступим к работе. Я думаю, что в течение 10 дней мы должны найти решение. 27-го-заседание Госдумы Ставропольского края, самый идеальный вариант, потому что вновь губернатор или и.о. губернатора не подписал один из законов-вето, которое мы будем преодолевать», - заявил депутат ГДСК Михаил Кузьмин.

Между тем, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников не сомневается, что поручение полпреда Президента в ЮФО будет выполнено. По его словам, и А.Черногоров, и дума едины в мнении о том, что нужно выходить из создавшегося положения.

Напомним, что противостояние законодательной (Госдума Ставропольского края во главе с бывшим вице-мэром Ставрополя Андреем Уткиным, большинство которой составляют депутаты победившей на региональных выборах  «Справедливой России» и сочувствующих) и исполнительной (бывший единоросс, ныне беспартийный губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, возглавляющий также Правительство края)  власти в Ставропольском крае началось после выборов в ГДСК и обострилось в конце лета  текущего года. Тогда в крае были созданы два избиркома, по т.н. «думской» и «губернаторской» квотам.

Противоречия, касающиеся состава крайизбиркома и перешедшие в череду судебных разбирательств, разрешил ЦИК, назначив новый состав Ставропольской краевой избирательной комиссии «сверху».

Как уже сообщал "Кавказский узел", находящийся в отпуске губернатор Ставропольского края Александр Черногоров прокомментировал итоги совещания, состоявшегося вчера, 18 сентября, в Ессентуках под председательством полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей