18 августа 2007, 16:13

Союз писателей Грузии подал жалобу в министерство экономического развития

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ответ на требование грузинских властей освободить занимаемое помещение представители Союза писателей Грузии подали официальную жалобу в министерство экономического развития страны. Цель жалобы писателей - приостановить процесс приватизации здания, в котором расположен их офис. Об этом сегодня сообщили в правлении Союза писателей Грузии.

Как сообщает ИА "Новости-Грузия", в офисе Союза писателей установлено круглосуточное дежурство, и писатели не намерены уступать свое здание "без боя".

Правление Союза писателей Грузии получило предупредительное письмо из Министерства экономического развития в среду 15 августа, согласно которому организация до 18 августа должна освободить здание, расположенное по адресу Мачабели 13.

"Из здания никто не выйдет. Мы элементарно вновь обратимся в суд. Но если мы поймем, что суд думает также, как и Иване Накаидзе (замминистра экономического развития Грузии), в чем я сомневаюсь, тогда мы обратимся в Страсбург", - заявила председатель Союза Маквала Гонашвили.

В Союзе писателей Грузии заявляют, что решение Министерства экономического развития незаконно, так как они выиграли процесс у ведомства в Верховном суде и заявляют, что это здание является собственностью Союза, а не жилым помещением, поэтому они намерены бороться до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены.

Как уже сообщал "Кавказский узел" ранее, по имеющейся у писателей предварительной информации, здание Союза уже продано и государство собирается построить там гостиницу. Участники акции намерены провести митинг и у здания Министерства экономического развития, где намерены высказать свою позицию.

Следует отметить, что здание Союза писателей Грузии по улице Мачабели, было передано в дар грузинским писателям известным грузинским меценатом Давидом Сараджишвили в начале XX века.

Напомним, что в ходе рассмотрения проекта закона о творческих союзах в на пленарном заседании в ноябре 2006 года председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту парламента Грузии Нодар Григалашвили заверил присутствующих, что здание, принадлежащее Союзу Писателей Грузии по улице Мачабели, под новый закон попадать не будет, отметив, что это мнение разделяет и президент Грузии. Как говорил Григалашвили, здание Союза Писателей не рассматривается как имущество, поскольку оно имеет "сакральное значение для всего грузинского общества".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей