10 сентября 2007, 23:46

В Северной Осетии проект цементного завода пройдет общественную и экологическую экспертизы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый цементный завод будет построен в 2010 году в предместье Алагира, что в 45 километрах от столицы Северной Осетии, и предполагается, что его годовая мощность составит 1 миллион 200 тысяч тонн.

В республике создана рабочая группа, которая совместно с недавно учрежденным обществом с ограниченной ответственностью ООО "Уральская горно-металлургическая компания - Цемент", призвана решать все вопросы, возникающие в процессе реализации данного проекта.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе Правительства республики, ссылаясь на решение, принятое на очередном заседании правительства, которое состоялось 7 сентября.

"В состав рабочей группы входят министр экономики, строительства, промышленности и транспорта, представители администрации местного самоуправления Алагирского района, где будет возведен завод, - уточнили в пресс-службе и привели следующие показатели эффективности проекта:

"Ввод в эксплуатацию цементного завода позволит значительно активизировать строительство жилых и промышленных объектов в Северной Осетии. В республике этот строительный материал не производится, и завозится из Черкесска и Новороссийска, а немалые затраты на его транспортировку, как известно, увеличивают себестоимость жилья.

Новое производство создаст 500 дополнительных рабочих мест, поступления в бюджет составят около 400 миллионов рублей. Инвестор также планирует построить 75-ти квартирный дом для работников предприятия".

В новом производстве будет использовано оборудование, производимое в Дании, и как стало известно, корреспонденту "Кавказского узла", предполагается поездка представителей Северной Осетии в один из датских городов, чтобы убедится в том, насколько решены все проблемы, связанные с экологией.

Владикавказский проектировщик Герман Фарниев, знакомый с деятельностью цементных заводов Северного Кавказа, считает, что экологическая безопасность - это главный аргумент в пользу строительства завода, и для этого свое мнение должны высказать как представители природоохранного ведомства, так и общественность республики. По мнению собеседника, привязка проекта цементного завода к местности определится только на основании заключения экологической экспертизы.

"Главную опасность представляет цементная пыль, - говорит проектировщик.- На первый взгляд в воздухе она не чувствуется, порой не видна, но через некоторое время все окрестности вокруг производственных корпусов оказываются густо покрытыми серой пылью.

Именно от этой тревожной картины необходимо избавляться, а потому, нужно иметь четкие и документально подтвержденные гарантии о предельно допустимых концентрациях тех или иных опасных веществ".

Применение иностранного оборудования, по мнению ветерана пожарной службы республики Александра Ткаченко, будет способствовать решению вопросов безопасности.

"Технология производства цемента предполагает наличие температурного режима, и это обстоятельство становится определяющим при выборе системы пожаротушения, - отметил Александр Ткаченко. - Исходя из практики, известно, что иностранные производители оборудования уделяют большое внимание противопожарной безопасности, несмотря на то, что это ведет к удорожанию проекта, но в любом случае, такие затраты себя оправдывают.

«Что касается административно-бытового корпуса, - продолжил ветеран пожарной службы, - то в первую очередь нужны эффективные системы предупреждения пожарной опасности, качественно новый уровень системы оповещения и четко продуманная схема эвакуации персонала в случае пожара.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 7 июля во Владикавказе Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и генеральный директор Уральской горно-металлургической компании УГМК Андрей Козицын подписали Соглашение о строительстве цементного завода в Алагирском районе.

При разработке проекта цементного производства стороны уделили первостепенное внимание вопросам экологической безопасности.

Общая стоимость возводимого объекта составляет более 5 миллиардов 500 миллионов рублей, и по данным генерального директора УГМК Андрея Козицына, 180 миллионов евро потребуется на приобретение технологического оборудования, отвечающего жестким требованиям экологической безопасности, и поставщик оборудования будет определен по результатам тендера.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей