08 сентября 2007, 23:21

В Краснодарском крае проходит празднование двух юбилеев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае в станице Тамань сегодня начались праздничные мероприятия, посвященные 215-й годовщине с момента высадки первых черноморских казаков на полуостров Тамань. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это знаменательное событие произошло 25 августа 1792 года и вошло в историю Краснодарского края, как начало освоения казаками Кубани", - атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Владимир Громов.

Праздник начался божественной литургией и знаменным ходом к памятнику первым запорожцам, высадившимся на кубанской земле. Его открыли в 1911 году, в честь столетия со времени высадки. Скульптура казака со знаменем в руках отлита из бронзы, установлена на высоком постаменте из глыб розового финского гранита.

Затем на глазах гостей стали проходить события 215 - летней давности, реконструированные организаторами мероприятия. Из моря к таманскому берегу стали причаливать казаки на чайках, ялах, груженных скарбом. Их встретила сама "императрица Екатерина Великая" с главной святыней кубанских казаков - жалованной грамотой на владение кубанскими землями.

В мероприятиях участвуют губернатор края Александр Ткачев, почти тысяча казаков, прибывших со всей России, из Крыма и Запорожья (Украина), а также делегация из США во главе с атаманом Кубанского казачьего войска за рубежом Александром Певневым, представители Русской православной Церкви, передает портал "ЮГА.ру".

В станице развернута выставка регалий Кубанского казачьего войска, возвращенных спустя 85 лет из США на родную землю. Среди них 50 казачьих знамен, атаманские булавы, царские подарки, грамоты. В программе мероприятий - конно-спортивный праздник, в станице организованы казачьи курени и творческие площадки "Кубань хлебосольная".

Продолжится праздник 11-12 сентября в Краснодаре, где впервые пройдет Всероссийский фестиваль народного творчества "Казачье подворье.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в Краснодарском крае также проходит празднование 70-летия образования края. В краевом центре запланировано торжественное собрание актива Краснодарского края, на котором заслуженным деятелям Кубани будут вручены государственные и краевые награды. В рамках международного инвестиционного форума "Сочи-2007" и Российской агропромышленной сельскохозяйственной ярмарки "Золотая осень" в Москве также пройдут праздничные мероприятия, посвященные 70-летию образования Краснодарского края и 215-летию освоения казаками кубанских земель.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Александр Ткачев распорядился о создании музея истории Кубанского казачьего войска, в котором будут выставлены все регалии войска. Возвращенные в Россию исторические ценности, принадлежащие кубанскому казачеству, были переданы в Москве губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, атаману Кубанского казачьего войска Владимиру Громову и депутату Госдумы Николаю Кондратенко.

Среди казачьих регалий более 50 грамот Екатерины II, Павла I, Александра I и Александра II о награждении казаков, а также знамена, оружие, предметы быта, сообщает пресс-служба администрации края.

Напомним, что Кубанское казачье войско - самое крупное в России. В 2005 году состоялось празднование 15-летия его возрождения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей