07 сентября 2007, 05:32

Экс-глава МИД Армении освобожден из-под ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-министр иностранных дел Армении, соучредитель движения "Гражданское неповиновение" Александр Арзуманян, обвиняемый в отмывании денег, освобожден из-под ареста.

Следственный орган изменил меру пресечения в отношении экс-министра на подписку о невыезде. Об этом сообщил ИА Regnum адвокат Арзуманяна Овик Арсенян. По словам адвоката, хотя необходимость содержания экс-министра под стражей отпала, следствие по его делу продолжается.

Как уже сообщал "Кавказский узел", адвокат экс-министра иностранных дел Армении Александра Арзуманяна Овик Арсенян ранее обратился в Апелляционный суд с иском об обжаловании решения суда первой инстанции о продлении срока заключения бывшего министра еще на два месяца.

Овик Арсенян в интервью корреспонденту "Кавказского узла" выразил недоумение в связи с тем, что суд в своем решении не затронул вопроса о ходатайстве стороны защиты, а также ходатайстве от 20 депутатов об изменении меры пресечения А.Арзуманяну.

По словам адвоката, единственной целью содержания под арестом экс-министра иностранных дел Армении было сломить его и преподать урок другим.

Напомним, что 10 мая суд первой инстанции ереванских общин "Центр-Норк-Мараш" удовлетворил ходатайство Службы национальной безопасности Армении - избрать в качестве меры пресечения в отношении бывшего министра иностранных дел Александра Арзуманяна арест сроком на два месяца.

Против А.Арзуманяна, также как и против бывшего министра производственных инфраструктур Ваана Ширханяна возбуждено уголовное дело по признакам 3-й части 190-ой статьи Уголовного кодекса Республики Армения - "Легализация доходов, полученных незаконным путем".

Кроме того, двум экс-министрам предъявлено обвинение в том, что они хотели использовать крупные суммы денег для финансирования дестабилизирующих поствыборных политических процессов. Отметим, что оба экс-министра являются активистами общественного оппозиционного движения "Гражданское неповиновение".

14 июня Европейский суд по правам человека принял заявление адвоката Александра Арзуманяна и предоставил истцу шесть месяцев для предоставления необходимых документов. По словам О.Арсеняна, заявление касается факта нарушения основополагающих прав и свобод экс-министра.

Суд первой инстанции столичных общин Кентрон и Норк-Мараш по решению от 2 июля продлил срок заключения Александра Арзуманяна на два месяца.

Справка: бывший министр ИД Армении времен правления "Армянского общенационального движения", руководитель движения "Гражданского неповиновения" Александр Арзуманян был арестован 7 мая 2007 года по обвинению в незаконном отмывании денег. Между тем, оппозиционные силы называют его очередным политическим заключенным 2007 года. Следствие по делу А.Арзуманяна ведет Следственное управление Службы национальной безопасности РА.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей