06 сентября 2007, 13:51

Пограничники Белоруссии не располагают информацией о Гуцериеве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У пограничного ведомства Белоруссии нет данных о том, что экс-глава «Русснефти» Михаил Гуцериев вылетал самолетом в Турцию из Белоруссии, сообщил представитель пресс-службы ведомства.

«Если Гуцериев и пересекал границу, то он ее пересекал как добропорядочный гражданин, поскольку никаких запросов и поручений от компетентных органов в погранкомитет не поступало», - сказал источник.

При этом он уточнил, что и в настоящий момент в погранведомство Белоруссии не поступало никаких указаний, запросов и поручений в отношении гражданина России Гуцериева.

«Если бы были соответствующие поручения, то погранведомство исполнило бы свои обязательства, поскольку в данной ситуации погранведомство может быть только исполнителем поручений соответствующих органов: КГБ, МВД, прокуратуры», - сообщил источник РИА «Новости».

Ранее Генпрокуратура РФ распространила информацию, что Гуцериев вылетел в Турцию из Минска.

Напомним, генпрокурор Азербайджана Закир Гаралов сегодня опроверг утверждения о том, что экс-глава «Русснефти» Михаил Гуцериев скрывается в этой стране.

Ранее сообщалось, что экс-глава нефтяной компании "Русснефть" Михаил Гуцериев, по неподтвержденным данным, в настоящее время находится на территории Азербайджана.

Еще раньше источники, близкие к азербайджанскому правительству, сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что М.Гуцериев находился на территории Азербайджана и прятался на даче одного из высокопоставленных лиц республики. В Генпрокуратуре Азербайджана опровергли эти сведения, заявив, что власти Гуцериеву не помогали.

5 сентября представитель Генпрокуратуры России Виктор Гвоздев сообщил, что Гуцериев находится в Турции. Но Посольство Турции в России такими данными не располагает.

Между тем, заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что Турция не выдаст России Гуцериева в случае официального запроса Генпрокуратуры, потому что выдача Гуцериева России может испортить имидж Турции в глазах европейцев и усложнить вхождение в ЕС.

Напомним, сделки по 100% акций "Русснефти" запрещены в связи с их арестом. 5 сентября решение Лефортовского суда о наложении ареста на акции вступило в законную силу.

Тогда же Мосгорсуд признал законной выдачу санкции на заочный арест бывшего главы «Русснефти» Михаила Гуцериева, объявленного в международный розыск по обвинению в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов с организации.

С ходатайством об изменении меры пресечения экс-главе «Русснефти» с подписки о невыезде на заочный арест в суд ранее обратился следственный комитет при МВД России. Источник в Следственном комитете при МВД ранее сообщил, что Гуцериев сейчас находится за рубежом.

Компания "Русснефть" была создана экс-главой госхолдинга НГК "Славнефть" Гуцериевым в результате консолидации большого числа небольших добывающих компаний. Сейчас эта компания входит в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ. В 2006 году "Русснефть" добыла 14,76 млн тонн нефти. В последнем рейтинге Forbes состояние Михаила Гуцериева оценивалось в 3 млрд долларов.

21 августа после ДТП скончался  сын Михаила Гуцериева 21-летний Чингис. Сведения о причине его смерти противоречивы. По одной из версий, сын бывшего главы "Русснефти" скончался от кровоизлияния в мозг.

Недавно стало известно о решении Гуцериева временно приостановить свою предпринимательскую деятельность и выйти из всех бизнес-проектов. Теперь он намерен заняться научной деятельностью на территории России.

В начале августа арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения о дополнительном начислении Русснефти около 17 млрд рублей налогов за 2004-2005 годы. Помимо этого, суд незначительно снизил сумму налоговых претензий, отклонив иски "Русснефти".

"Русснефть" оспаривала два решения Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы от декабря прошлого года по крупнейшим налогоплательщикам. Нефтяной компании предъявлялись налоговые претензии за второе полугодие 2004 года и за 2005 год. По мнению инспекции, Русснефть должна была доплатить 13,34 млрд рублей основного налогового долга, 1,14 млрд рублей пени и 2,62 млрд рублей штрафа.

8 августа Следственный комитет при МВД России сообщил, что 31 июля Лефортовский районный суд Москвы арестовал 100% акций "Русснефти". Как пишет "Коммерсант", арест последовал после того, как днем 31 июля Тверской райсуд Москвы в аресте акций следователям отказал.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в мае 2007 года сотрудники следственного комитета при МВД России предъявили президенту ОАО "НК "Русснефть"" Михаилу Гуцериеву обвинения в незаконном предпринимательстве и уклонении об уплаты налогов.

На следующий день в ряде СМИ появилась версия о том, что проблемы Михаила Гуцериева связаны с его политическими и бизнес-проектами на Северном Кавказе.

Так, "Коммерсант" отметил, что впервые отношения с властью у Гуцериева ухудшились во время последних президентских выборов в Ингушетии в 2002 году, на которых он сделал ставку на депутата Госдумы Алихана Амирханова, которого поддерживала команда экс-президента республики Руслана Аушева и который проиграл выборы лояльному Кремлю Мурату Зязикову.

Кроме того, в прошлом году Гуцериев начал лоббировать идею создания свободной экономической зоны на территории Чечни. И здесь его интересы пересеклись с интересами тогдашнего премьера, а ныне президента Чечни Рамзана Кадырова, который выступал с такой же инициативой. Именно тогда, по информации издания, Генпрокуратура начала проверки структур, подконтрольных господину Гуцериеву или связанных с ним.

Между тем, один из экспертов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" высказал мнение, что в последние годы глава нефтяной компании "Русснефть" Михаил Гуцериев не принимал активного участия в политической или экономической жизни Ингушетии и вряд ли мог серьезно влиять на происходящие в республике процессы.

Эксперт назвал беспочвенными предположения о том, что Гуцериев мог пострадать из-за поддержки оппозиции в Ингушетии или участия в инициативах по созданию в Чечне свободной экономической зоны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей