03 сентября 2007, 11:36

В Дагестане расследуют убийство директора филиала "Промстройбанка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

35-летний банкир Гимбат Мусаев был убит вчера в столице Дагестана Махачкале во дворе дома № 13а по улице Гагарина.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 2 сентября, около 22 часов 40 минут Гимбат Мусаев вместе с супругой возвращался домой. Во дворе дома № 13а по улице Гагарина по нему была открыта стрельба, предположительно из пистолета Макарова.

Мусаев скончался от ранений в больнице, куда его доставили сразу после покушения. Супруга Мусаева при покушении не пострадала. С места преступления оперативники изъяли шесть гильз калибра 9 мм. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

"Рассматриваются различные версии покушения, в том числе связанные со служебной деятельностью убитого, - сообщил заместитель начальника пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский. - Прокуратура начала расследование".

Напомним, что 30 октября 2001 года в результате покушения погиб отец Гимбата Мусаева - Абдулхалик Мусаев. Его и вице-спикера Народного Собрания Дагестана Арсена Каммаева расстреляли из автомата возле дома Каммаева.

Позднее выяснилось, что заказчиком убийства был Сагидбатал Узунов, глава администрации селения Новолакское. Вместе с Узуновым были задержаны и исполнители убийства - житель селения Новокули Гуды Исупов, а также жители Новолакского - Магомед Курбанмагомедов и Пирбудаг Базаев.

Впоследствии все они были осуждены на длительные сроки заключения.

Как выяснило следствие, Мусаев, будучи близким другом Каммаева, оказался на месте убийства случайно.

Как заявлял глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, преступление не являлось политическим, а носило "криминальный" характер.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей