03 сентября 2007, 03:34

В Чечне почти в 7 с половиной раз увеличена добыча нефти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среднесуточная добыча нефти в Чечне увеличена в 7,4 раза по сравнению с 2001 годом. Об этом на состоявшемся 31 августа праздничном заседании, приуроченном ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности, сообщил генеральный директор ОАО "Грознефтегаз" Муса Эскерханов.

По словам Эскерханова, "Грознефтегаз" является на сегодняшний день "ведущим нефтегазодобывающим предприятием на юге России". "Наш вклад в развитие НК "Роснефть" и юга РФ впечатляет: валовая добыча нефти за шесть с половины лет составила более 11 млн. тонн, газа - более 2 млрд. кубических метров. Среднесуточная добыча нефти с 800 тонн вначале 2001 года доведена на сегодняшний день до 5950 тонн. За первое полугодие 2007 года в Чечне было добыто 1 млн. 79 тыс. тонн нефти, а газа 256,01 млн. куб. метров", - заявил Муса Эскерханов.

Он также добавил, что в настоящее время, в республике ведутся поисково-разведочное и эксплуатационное бурение двух скважин с ожидаемым дебитом 50 тонн в сутки. "Сейчас после зарезки бокового ствола (ЗБС) мы ввели в эксплуатацию скважину №4 "Северная Джалка". ЗБС на глубине 5400 метро не имеет аналогов в нефтяной промышленности России. Но несмотря на это не менее сложная задача наших специалистов, возродить былую славу Грозненских нефтяников, еще впереди", - заключил Эскерханов.

Накануне празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности, который ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября, лучшие сотрудники "Грознефтегаза" получили государственные награды, в том числе от президента РФ Владимира Путина и президента Чечни Рамзана Кадырова, почетные грамоты денежные премии. За выдающиеся достижения в развитии и восстановлении Чеченской республики Мусе Эскерханову присвоено звание почетный гражданин города Грозного.

ОАО "Грознефтегаз" на сегодняшний день, является одним из основных предприятий одного из крупнейших производителей энергоресурсов в России нефтяной компании "Роснефть".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в первом послании президента Чечни к народу и парламенту республики говорится о том, что "на сегодняшний день в общем объеме промышленного производства Чечни 95% принадлежит нефтедобывающей отрасли. Но эта отрасль не имеет той отдачи, которая так необходима нашей экономике".

"Нам необходимо выработать такую политику с федеральным центром, чтобы финансовые ресурсы от реализации нефти работали на экономику Чеченской Республики. Восстановление только нефтедобывающей отрасли топливно-энергетического комплекса не приведет к повышению экономического потенциала республики и не решит самую важную проблему-проблему создания рабочих мест.

Считаю, что для возрождения экономики республики необходимо принять государственную программу восстановления и развития нефтеперерабатывающего комплекса, нефтяного и нефтехимического машиностроения, приборостроения и промышленной автоматики, развития нефтяной науки.

За последние десятилетия накопилось много проблем в газовом секторе экономики республики, решением которых придется заниматься ближайшие несколько лет.

Перспектива развития сектора заключается в постепенном снижении закупок внешнего газа и переводе промышленности на большее потребление местного, более дешевого газа.

Необходимо организовать качественную переработку попутного нефтяного газа с использованием современных технологий. Тем самым мы разрешим проблему с горящими факелами и улучшим экологию нашей республики", говорится в обращении Рамзана Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей