02 сентября 2007, 19:00

Один из самых благоустроенных городов России находится в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Город Волжский Волгоградской области занял второе место по итогам ежегодного всероссийского конкурса "Самый благоустроенный город России" 2006 года.

Напомним, в конкурсе Волжский участвует ежегодно с 2002 года. В 2002 году город был удостоен специального приза за работу по развитию жилищно-коммунального хозяйства, в 2003-м - получил почетный диплом за хорошую работу в развитии городского хозяйства. В конкурсе по итогам 2004 года Волжский занял первое место среди городов с населением до 500 тысяч жителей. В 2005-м получил Почетный диплом за хорошую работу в развитии городского хозяйства.

Причины того, что Волжский уже не первый год удивляет не только область, но и всю страну по уровню благоустройства в администрации города объясняют тем, что волжане активно следуют правилу "Поработал - убери за собой". Предприятия и организации города после проведения, например, земляных работ своими силами восстанавливают нарушенное благоустройство. Ежегодно в комитет по контролю за благоустройством Волжского поступают около шестисот заявок на проведения различного рода работ, нарушающих твердое или грунтовое покрытие.

Администрации города остается только следить за тем, чтобы работы выполнялись в срок. В противном случае - нарушители привлекаются к административной ответственности. "Требования для всех и везде одинаковые, - пояснил консультант комитета по контролю благоустройства администрации Волжского. - Но благодаря существованию таких норм, случается, что восстановленное покрытие даже лучше, чем было прежде. Например, там, где раньше было асфальтированное покрытие, теперь все выложено тротуарной плиткой".

Еще одно направление в благоустройстве города, которому в Волжском уделяется первостепенное внимание, - озеленение городских территорий. При этом волжанами было решено, что теперь при высадке новых деревьев предпочтение будет отдаваться засухоустойчивым породам: вместо берез, плохо переносящих жару, характерную для степного климата, будут высаживаться акации, шелковицы и клены, которые лучше адаптированы к таким условиям. С приобретением машины для пересадки взрослых деревьев в городе во многом удалось решить и проблему сохранения уже имеющегося зеленого фонда. Теперь деревья, без ущерба для них, возможно пересаживать с мест строительных работ на территории городских парков и скверов.

Восстановление озеленения в Волжском производится за счет средств, поступающих в городскую казну от организаций и предпринимателей в качестве компенсации за снос зеленых насаждений при проведении различных видов работ. В бюджете нынешнего года на обновление зеленого убранства города заложено 560 тысяч рублей.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей