02 сентября 2007, 03:20

Экс-глава МИД Армении остается в заключении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд первой инстанции общин "Центр-Норк-Мараш" столицы Армении 31 августа удовлетворил ходатайство следственного органа о продлении на два месяца срока содержания под стражей бывшего министра иностранных дел Армении, руководителя движения "Гражданского неповиновения" Александра Арзуманяна.

"Это невиданное дело в юриспруденции, когда суд принимает решение без какой-либо мотивации. Совершенно очевидно, что в уголовном деле нет состава преступления, и мы сегодня сталкиваемся исключительно с политическим заказом властей", - заявил адвокат Александра Арзуманяна Овик Арсенян. По его словам, принятое 31 августа "очередное противозаконное решение является вызовом всей судебной системе республики". Адвокат настаивает, что обвинение построено лишь на предположениях, которые не могут служить основанием для содержания его подзащитного под стражей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по словам адвоката экс-министра иностранных дел Александра Арзуманяна Овика Арсеняна, единственная цель содержания под арестом экс-министра иностранных дел Армении состоит в том, чтобы сломить его и преподать урок другим.

"Но ничего не получится. Никаких доказательств вины Арзуманяна до сих пор нет. Я уже говорил и еще раз твердо заявляю: это дело не может закончиться судебным процессом, поскольку никаких доказательств отмывания денег и получения доходов преступным путем не существует".

Отметим, что Овик Арсенян представил в Апелляционный суд по уголовным делам Армении жалобу на принятое 2 июля судом первой инстанции решение о продлении на два месяца срока ареста его подзащитного. Адвокат ходатайствовал об отмене решения суда первой инстанции и изменении меры пресечения в виде ареста на освобождение под залог.

Напомним, что 10 мая суд первой инстанции ереванских общин "Центр-Норк-Мараш" удовлетворил ходатайство Службы национальной безопасности Армении - избрать в качестве меры пресечения в отношении бывшего министра иностранных дел Александра Арзуманяна арест сроком на два месяца.

Против А.Арзуманяна, также как и против бывшего министра производственных инфраструктур Ваана Ширханяна возбуждено уголовное дело по признакам 3-й части 190-ой статьи Уголовного кодекса Республики Армения - "Легализация доходов, полученных незаконным путем". Уголовное дело находится в ведении следственного управления Службы Национальной безопасности. Кроме того, двум экс-министрам предъявлено обвинение в том, что они хотели использовать крупные суммы денег для финансирования дестабилизирующих поствыборных политических процессов. Отметим, что оба экс-министра являются активистами общественного оппозиционного движения "Гражданское неповиновение".

14 июня Европейский суд по правам человека принял заявление адвоката Александра Арзуманяна и предоставил истцу шесть месяцев для предоставления необходимых документов. По словам О.Арсеняна, заявление касается факта нарушения основополагающих прав и свобод экс-министра.

Вместе с тем, адвокат посоветовал не полагаться на то, что в Европейском суде будет ускорено слушание дела: "Важнее, чтобы поддержка Арзуманяну была оказана здесь, в Армении. Проблема не только в том, что мой подзащитный подвергается уголовному преследованию и находится в заключении. Дело в том, что так могут поступить с любым гражданином Армении, поэтому общество не должно оставаться равнодушным к подобного рода беззакониям",- заявил Арсенян.

По его словам, весь абсурд состоит в том, что, в зависимости от ситуации по отношению любому человеку, в том числе, и к такому как Арзуманян, который несомненно имеет очень большой вклад в становление государственности Армении, могут быть применены противоправные действия, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что бывший министр ИД времен правления "Армянского общенационального движения", руководитель движения "Гражданского неповиновения" Александр Арзуманян был арестован 7 мая 2007 года по обвинению в незаконном отмывании денег. Между тем, оппозиционные силы называют его очередным политическим заключенным 2007 года. Следствие по делу А.Арзуманяна ведет Следственное управление Службы национальной безопасности РА.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей