01 сентября 2007, 06:15

В Эстонии "Ночной дозор" отменил проведение пикета 1 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эстонская общественная организация "Ночной дозор", опасаясь провокаций, отменила проведение в Таллине намеченного на 1 сентября (очередную годовщину начала Второй мировой войны) пикета против возрождения нацизма в Европе. Об этом сообщили сообщают организаторы пикета.

Как сообщил член правления "Ночного дозора" Димитрий Кленский, в местных СМИ начата хорошо скоординированная властями провокационная кампания клеветы о якобы предстоящих массовых выступлениях русских общественных организаций против начала перевода русской гимназии с 1 сентября на преподавание некоторых предметов на эстонском языке. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Одна из эстонских газет накануне открытия региональной конференции российских соотечественников Прибалтики в Таллине распустила слухи, что там будет обсуждаться проведение акций протеста против школьной реформы и хотя уже насколько известных людей опровергли эти домыслы, СМИ продолжают пугать обывателя мифическими протестами", - сообщил Кленский.

"Поэтому мы решили отказаться от мероприятий 1 сентября, чтобы избежать возможных провокаций со стороны властей", - добавил он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", русскоязычное общественное движение "Ночной дозор" провело в Таллине серии пикетов с требованием освободить из-под стражи своих коллег Дмитрия Линтера и Максима Рева, которые подозреваются эстонскими властями в организации массовых беспорядков в столице в конце апреля.

Пикеты прошли 16, 23 и 30 августа в центре эстонкой столицы. Эстонский портал "Postimees" цитирует слова члена правления "Ночного дозора" Александра Коробова о том, что "пикеты будут проводиться каждый четверг, до тех пор, пока не будут выполнены выдвигаемые требования".

Первый пикет этой серии прошел 31 июля перед зданием Государственной прокуратуры, второй и третий - 2 и 9 августа на пересечении улиц Гонсиори и Реймани. Коробов отметил, что "Ночной дозор" продолжит на пикетах сбор подписей в защиту Линтера и Рева. На данный момент, по его словам, в ходе двух пикетов и через распространяемые по стране подписные листы собрано уже 400-500 подписей.

Ранее Коробов сообщил, что сбор подписей будет вестись не только по всей Эстонии, но и за рубежом. Собранные подписи, по его словам, будут переданы правительству Эстонии, а также, возможно, и в европейские структуры.

Как уже сообщал "Кавказский узел", лидеры общественного движения по защите памятника "Ночной дозор" Дмитрий Линтер и Максим Рева были арестованы 27 апреля, на следующий день после начала массовых беспорядков в Таллине, вызванных решением властей Эстонии о перезахоронении останков советских воинов. Во время столкновений с полицией было задержано более тысячи человек, десятки получили ранения, погиб гражданин России Дмитрий Ганин.

Государственная прокуратура подозревает активистов "Ночного дозора" в организации беспорядков. С санкции Харьюского уездного суда они были арестованы на срок до шести месяцев. Линтер и Рева также обжаловали свой арест в Таллиннском окружном суде, но рассмотрение их дел там состоится позже.

Харьюский уездный суд Эстонии сообщил, что не удовлетворил ходатайство адвоката об освобождении из-под стражи активиста движения "Ночной дозор" Максима Ревы, подозреваемого в организации массовых беспорядков в Таллине 26-28 апреля.

Решение о сносе памятника в Эстонии вызвало критику не только со стороны Москвы, но и ряда республик на Кавказе. Протест против действий эстонских властей выразили в Краснодарском и в Ставропольском крае, в Дагестане, в Южной Осетии и ряде других регионов Кавказа.

Еще 17 февраля в Волгограде, на Мамаевом кургане, прошел массовый митинг протеста против решения эстонского парламента о демонтаже памятников и перезахоронении останков советских воинов. У мемориала, символизирующего память о защитниках Отечества, собрались около пятисот человек. Участники митинга обвиняли эстонские власти в "оскорблении исторической памяти".

Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе, между тем, выразила полную поддержку действиям эстонских властей, связанным с демонтажом памятника "Бронзовый солдат".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей