31 августа 2007, 00:40

Организатора митинга в память Политковской будут судить из-за большого количества участников акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организатор прошедшего вчера вечером, 30 августа, в центре Москвы митинг памяти Анны Политковской Андрей Налётов предстанет перед судом по обвинению в нарушении установленного порядка организации мероприятия.

Милицией составлен на него протокол по п. 2 ст. 20.2 КоАП РФ. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сам активист Комитета антивоенных действий А.Налётов.

По словам Налётова, повестки в суд ему пока не выдали. Милиционеры предписали ему явиться завтра к 10 утра в ОВД Тверского района столицы, откуда и пообещали отвезти в суд на служебном автотранспорте.

Как ранее сообщал "Кавказский узел" по завершении митинга памяти Политковской Андрёй Налётов был задержан и доставлен в Тверское ОВД Москвы. Причина, как пояснили Налётову милиционеры - превышение согласованной с властями численности участников акции на 200 человек.

В то же время, сотрудниками милиции озвучены и другие данные о численности отмечавших день рождения Политковской правозащитников и оппозиционеров. "Подполковник милиции, который нас курировал на митинге, сказал, что в нём приняло участие не менее 500 человек", - заявил Андрёй Налётов.

Согласно подававшемуся Налётовым уведомлению в мэрию Москвы, в митинге должно было принять участие не более 100 человек. Причём, как утверждает правозащитник, изначально он указал в заявке 500 участников, но его в мэрии "попросили" снизить их число, мотивируя тем, что при большой заявленной численности митингующих трудно будет согласовать митинг с различными ведомствами. Таким образом, по официальной оценке московской милиции, число митинговавших составило 300 человек.

По оценке организаторов прошедшего в центре Москвы митинга памяти Анны Политковской, почтить память убитой журналистки в день её рождения пришло порядка 500 человек.

б этом по окончании мероприятия корреспонденту "Кавказского узла" заявил лидер движения "За права человека" Лев Пономарёв. Такое же количество участников акции насчитал и корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня с 18 до 19:30 в Новопушкинском сквере Москвы состоялся митинг, посвященный 49-летию со дня рождения Анны Политковской. Собравшиеся, в частности, выразили надежду, что среди задержанных генпрокуратурой по подозрению в убийстве журналистки есть истинные виновные.

"Я очень надеюсь, что среди оставшихся арестованных есть люди, причастные и к исполнению этого преступления, и к заказу", - сказал независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, присутствующий на митинге.

По словам Рыжкова, необходимо дать "кредит доверия" следственной группе, которая расследует это дело. "И надо надеяться, что они действительно выведут нас на полную картину преступления, которая будет доказана в суде", - сказал он.

В свою очередь, правозащитница, лидер московской Хельсинской группы Людмила Алексеева обрадована новостью об освобождении двух подозреваемых. "Слава Богу, что выпустили. Значит, они не виновны", - цитирует Алексееву РИА "Новости".

На митинг в память Анны Политковской, по данным правоохранительных органов, сообщало РИА "Новости" пришли около 250 человек. Многие собравшиеся держали в руках цветы, портреты убитой журналистки и зажженные свечи. Среди участников акции было много зарубежных журналистов, представителей общественных организаций.

Напомним, Генпрокуратура сегодня не подтвердила и не опровергла сообщения об освобождении из-под стражи двух подозреваемых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, сославшись на тайну следствия.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура России освободила из-под стражи двух подозреваемых по делу об убийстве Анны Политковской. Освобождены были Алексей Беркин и Олег Алимов. Между тем, адвокат одного из подозреваемых, оставшегося под арестом, Мурад Мусаев считает, что это освобождение было вызвано тем, что фигуранты имеют отношение к спецслужбам.

Между тем, согласно "Коммерсанту, у бывшего майора московского УБОПа Сергея Хаджикурбанова, на момент убийства Политковской было железное алиби - 7 октября 2006 года он находился в заключении. Оказывается, в 2004 году Замоскворецкий суд приговорил оперативника к четырем годам лишения свободы за превышение должностных полномочий, а вышел он на свободу в декабре 2006 года только после того, как его дело пересмотрел Мосгорсуд.

Похожая история произошла и с подполковником московского УФСБ Павлом Рягузовым. Как сообщили в Московском гарнизонном военном суде, санкционировавшем по ходатайству Генпрокуратуры арест Рягузова, на судебном заседании вообще не шло речи о том, что он подозревается в причастности к убийству Политковской. "Он подозревается в должностном преступлении - превышении полномочий", - сообщили в суде, отметив при этом, что в отличие от фигурантов дела об убийстве журналистки чекист был арестован не на десять дней, а на два месяца.

Защита арестованных и уже обвиненных в убийстве журналистки трех братьев Махмудовых и их знакомого Магомеда Демильханова обжаловала в суде их арест. Адвокаты утверждают, что их подзащитные никак не могли являться участниками лазанской ОПГ чеченского авторитета Хож-Ахмеда Нухаева, поскольку когда в середине 90-х ее разгромила московская милиция, все четверо были еще детьми.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по словам адвоката Мурада Мусаева, в отношении его подзащитных применялись незаконные методы ведения следствия - допросы с применением насилия.

Напомним, что 27 августа генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил о раскрытии убийства Анны Политковской. Арестованы 11 подозреваемых, среди них - экс-сотрудники силовых структур и уроженцы Чечни. 11-м является бывший оперуполномоченный столичного УБОПа Сергей Хаджикурбанов, который объявлен в розыск и арестован заочно.

Застреленная 7 октября прошлого года, чуть позже 16 часов, в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа.

Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемом под его началом.

Ранее свои надежды на то, что расследование убийства Анны Политковской будет доведено до конца, высказали глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден, а также представитель МИД Великобритании.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей