28 августа 2007, 14:58

В Европарламенте власти Азербайджана раскритиковали за давление на СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вчерашних слушаний на заседании Комиссии по правам человека Европарламента в Брюсселе власти Азербайджана подверглись критике за плохое состояние дел в области прав человека. Как сообщила корреспонденту "Кавказского Узла" участница этих слушаний правозащитница Арзу Абдуллаева, особое внимание было уделено нарушениям в сфере средств массовой информации и прав журналистов.

В частности, высокопоставленный представитель Еврокомиссии Рутигер Висселс, выступая на заседании, назвал "недопустимым дальнейшее ухудшение ситуации в этой области". "Негативная тенденция в Азербайджане противоречит духу и целям Европейской политики нового соседства. План этой программы содержит четкие обязательства в области прав человека и свободы прессы", - сказал Висселс.

Аналитик Центра международных политических исследований в Риме Роза Балфур отметила недостатки Плана Европейской политики нового соседства. Положения этого документа, подписываемого с каждой страной-партнером, не воспринимаются партнерами Евросоюза как обязательство, которое нельзя нарушать.

"Европейская политика соседства может быть усилена в плане соблюдения принципов в сфере прав человека и демократии", - считает Балфур. В то же время это возможно только в случае, если государства-партнеры заинтересованы в инициативах Евросоюза в этом направлении", - добавила она.

Балфур сказала, что Евросоюз лишь предлагает "позитивные условия", как например выгоду от экономического сотрудничества и не применяет санкций против стран, игнорирующих вопросы прав человека.

Правозащитница в своем выступлении также призвала европарламентариев внимательно отнестись к проблемам СМИ в Азербайджане.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей