28 августа 2007, 14:32

Эксперт ФРИП: "Справедливая Россия" пытается перепахать электоральное поле Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Справедливая Россия" пытается перепахать электоральное поле Волгограда", - с таким образным заявлением выступил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Серенко, эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП).

Эксперт ФРИП прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг политического кризиса, вызванного переходом лидеров регионального отделения партии "Единая Россия" - депутата Госдумы РФ Александра Агеева и депутата Волгоградской областной думы Николая Волкова - в ряды партии "Справедливая Россия".

Как ранее сообщали корреспонденты "Кавказского узла", 27 августа А. Агеев и Н. Волков на пресс-конференции заявили журналистам о том, что они будут включены в региональный список кандидатов от партии "Справедливая Россия" в ходе предстоящих выборов в Госдуму РФ. Причиной смены партийной принадлежности, по их словам, стало пренебрежение руководством партии "Единая Россия" результатами внутрипартийного праймериза, проведенного среди членов партии, в котором и Агеев, и Волков заняли лидирующие позиции.

"Вслед за Агеевым и Волковым можно сделать простой вывод: Москва не видит их в списке будущих депутатов Госдумы РФ, - сказал Андрей Серенко. - Стерпеть такую вопиющую несправедливость Агеев с Волковым не смогли, поэтому переход их в "Справедливую Россию" был вполне закономерен. Они не смогли отказаться от предложения, которое им сделал Олег Михеев, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия".

То, что произошло с Агеевым и Волковым, по словам эксперта ФРИП, является частью "инициативной предвыборной стратегии" регионального отделения партии "Справедливая Россия", стратегии для Поволжского региона уникальной.

Андрей Серенко отметил, что в настоящее время рейтинг "Справедливой России" в Волгоградской области крайне низкий - всего 4%. "Эсеров" со значительным отрывом опережают "единоросы" (30%), коммунисты (20%), ЛДПР (10%). Если на выборы они придут с тем же результатом, то не смогут преодолеть семи процентный барьер и в Госдуму не попадут.

Андрей Серенко: "В этих условиях Олег Михеев выбрал единственно верную и, как оказалось, эффективную стратегию, которую довести до конца во время выборов мэра Волгограда ему не дали. Это "двухшаговая" стратегия. Первый шаг - накачивание собственного рейтинга статусными политиками, сманиваемыми из других партий. Второй шаг - электоральная диверсия. Если первый метод вполне привычен, то второй метод - революционен, так как он перепахивает сложившееся электоральное поле".

По словам Андрея Серенко, эсеры формируют свою электоральную базу за счет партий-конкурентов. Так, организовав Союз коммунистической молодежи, эсеры "взорвали" коммунистов. 27 августа они "отобрали" у единоросов их региональных лидеров Агеева и Волкова. И подобные "электоральные диверсии", по словам эксперта ФРИП, будут продолжаться.

Андрей Серенко утверждает, что лидеры предвыборной гонки (КПРФ и "Единая Россия") не готовы к подобным вызовам. Они теряют инициативу. И если ситуация не изменится, если Михеева не остановят, этим партиям придется перейти к догоняющей стратегии, к тактике обороны. "А это неминуемо приведет их к огромным электоральным потерям и значительно увеличит вероятность поражения на выборах", - подвел итог Андрей Серенко.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей