23 августа 2007, 21:53

Катамадзе: Партия "Единого Национального Движения" в Грузии не имеет право раздавать ваучеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-конференция, организованная Республиканской партией Грузии, была проведена в Кутаиси сегодня. Республиканцы протестуют против участия партии "Единого Национального Движения" в раздаче страховых медицинских ваучеров.

"Партия не имеет право раздавать ваучеры. Этим она вмешивается в компетенцию официальных властей, а именно министерства здравоохранения, труда и социальной защиты", - сообщила  корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканцев в Кутаиси Нато Катамадзе.

Она также отметила, что страховкой занимается компания "ИРАО", которая фактически находится под господством президента Грузии Михаила Сааакашвили.

В свою очередь, представители националов заявили, что они не берут на себя обязанности министерства здравоохранения.

"Мы всего лишь помогаем властям в раздаче этих ваучеров. Дело в том, что раньше соответствующие службы не справлялись с очередями и другими техническими проблемами", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" член партии "Национального движения" Каха Небисмеридзе.

Он добавил, что это неправда, что существует всего лишь одна страховая компания. По его словам, их офис предоставил на выбор бенефициантам 9 страховых компаний.

Напомним, что 15 августа  министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Владимир Чипашвили  выступил на брифинге, где призвал частные страховые компании прекратить охоту недозволенными методами за владельцами ваучеров на бесплатную медицинскую помощь.

Как отметил министр, государство сделало все, чтобы социально незащищенное население было обеспечено бесплатным медицинским обслуживанием, и в ближайший год более 700.000 граждан этой категории смогут получать бесплатное медицинское обслуживание.

По словам министра, реализация государственной программы оказания бесплатной медицинской помощи населению, находящемуся за гранью нищеты, началась с Тбилиси и региона Имерети (Западная Грузия), где эта категория граждан получает страховые медицинские полисы в частных страховых компаниях на основе ваучеров, выданных Минздравом.

Их число достигает 280.000 человек. Чипашвили напомнил, что выдача ваучеров, на основании которых можно получить медицинские полисы, производится до 31-го августа.

Министр не назвал компании, к которым имел претензии, отметив, что в основном нарушения были зафиксированы в Имерети. Исходя из этого, он принял решение приостановить на два дня выдачу ваучеров в этом регионе и подключить к процессу выдачи полисов представителей местных властей во избежание "перегибов".

Напомним также, что по данным Минздрава Грузии, на сегодняшний день на руки выдано 7.035 ваучеров в Тбилиси и 11.734 - в Имерети. С 31-го августа по 31-е октября, если владелец ваучера не определится, в какую частную страховую компанию обратиться за полисом, выбор сделает государство.

Каждая страхования компания имеет список медицинских услуг, которые по заданию государства она обязана предложить гражданам в рамках программы обеспечения бесплатной медицинской помощью населения, находящегося на грани нищеты.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей