23 августа 2007, 19:52

В Сочи завершилась встреча президентов Армении и России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи завершилась встреча президентов России и Армении Владимира Путина и Роберта Кочаряна. Стороны обсудили ряд вопросов, стоящих на повестке.

Владимир Путин заявил: "Через несколько дней исполняется как раз 10 лет нашему базовому документу, договору о дружбе, сотрудничестве, взаимопомощи. Мне очень приятно отметить, что отношения у нас развиваются, растет товарооборот, взаимодействие в политической сфере. Они, эти отношения, приобрели, по-настоящему, союзнический характер".

"Объем взаимоотношений у нас растет по всем направлениям. Товарооборот, вы отметили, военно-техническое сотрудничество, политическое. И время от времени возникает, на самом деле, необходимость свериться позицией", сказал, в свою очередь, Роберт Кочарян, слова которого приводит "Первый канал".

Напомним, в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран отмечаются позитивные тенденции. Внешнеторговый оборот в первом полугодии этого года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 70%, составив 337 миллионов долларов. Ожидается, что по итогам года объем товарооборота преодолеет полумиллиардный рубеж.

Россия - главный зарубежный инвестор в экономику Армении. Накопленные капиталовложения из России за 15 лет достигли 800 миллионов долларов. Среди крупнейших инвесторов - "Газпром", "Вымпелком", ВТБ, "Русал".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", визит Кочаряна - уже второй в этом году: в январе президенты России и Армении также встречались в Сочи. Кроме того, Путин и Кочарян участвовали в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге 10 июня, а 30 июня армянский лидер по приглашению Путина присутствовал на скачках на приз президента РФ в Ростове-на-Дону.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей