23 августа 2007, 15:11

В Карачаево-Черкесии ДУМ ввело ограничение затрат на похороны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во всех районах Карачаево-Черкесии Духовное управление мусульман ввело ограничения на проведение поминальных и похоронных обрядов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" раис-имам (главный имам) Усть-Джегутинского района и учитель арабского языка Анзор Каракотов.

"Проведение похоронных обрядов стало принимать такой размах, что люди не просто начали занимать в долг, но приходить и официально просить оказать им материальную помощь в проведении похорон или поминок. И эти случаи стали учащаться", - рассказал глава Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии Анзор Лайпанов.

"Проводить похоронные обряды, делая излишние затраты и "поминальные пакеты", содержимое которых растет из года в год, не по исламу. Но люди продолжают делать огромные затраты, берут деньги в долг, что также запрещается", - рассказывает раис-имам Каракотов.

"Сегодня уже проводится разъяснительная работа и организационные меры по прекращению этих действий. В среднем на поминальные обряды тратится не более 25 -30-тыс. рублей, а люди расходуют от 300-500 тыс. Это очень много, и не все могут себе позволить. Беда в том, что никто не хочет быть хуже, вот и занимают в долг. Но сегодня люди стали относиться к ситуации с пониманием, и мы пришли к выводу, что 80% жителей района стараются следовать истинному порядку", - рассказал Анзор Каракотов.

Мадина Джанаева, жительница Усть-Джегуты с одобрением отнеслась к ограничениям: "В республике только приняли такое решение, а у нас в районе оно работает уже больше года, и показало положительный результат. Конечно, все в один день не перестанут делать так, как привыкли, но так людям жить легче, и я точно знаю, что по Корану такого не положено делать".

"У меня недавно умер муж, его хоронили два брата и сестра. Конечно они все сделали как и все, но я точно убедилась, что ограничение растрат все же должно быть. Будь я одна, я бы не справилась, ведь у меня еще двое детей осталось. На продуктивное воплощение этой идеи нужно время, не один год", - утверждает другая жительница Усть-Джегутинского района Асият Батчаева.

Напомним, что Усть-Джегутинский район - первый район Карачаево-Черкесии, который собрал общественный совет совместно с религиозными деятелями в составе 400 человек и на районном уровне ввел ограничение расходов на проведение похоронно-поминальных обрядов. На основании районной практики и было введено решение республиканского уровня.

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей