19 августа 2007, 12:00

Роберт Кочарян: Панармянские игры стали символом единства армянской молодежи всего мира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении Роберт Кочарян считает Панармянские игры, объединяющие армянскую молодежь всего мира, одной из наилучших традиций нового времени. Об этом Кочарян заявил вчера, 18 августа, на торжественном открытии IV-ых Панармянских игр, которое состоялось на стадионе имени Вазгена Саркисяна в Ереване.

"Независимо от результатов игр, победим мы все",- сказал Кочарян.

Первые Панармянские игры были проведены в 1999 году, вторые и третьи игры - в 2001 и 2003 годах. Впоследствии Международный комитет по проведению Панармянских игр принял решение о том, что игры целесообразно проводить раз в четыре года. Однако это решение вызвало определенное неодобрение в армянской диаспоре. Поэтому не исключено, что оно будет пересмотрено и восстановлен предыдущий график проведения игр, то есть раз в два года.

Отметим, что идея организации и проведения Панармянских игр принадлежит известному советскому и армянскому дипломату - Чрезвычайному и Полномочному послу Ашоту Мелик-Шахназарову. Первоочередная цель Панармянских игр - объединение армянской молодежи всего мира, укрепление и углубление связей с исторической родиной всех армян. Дипломат считал, что армяне диаспоры, посещающие историческую Родину, в большинстве своем люди пожилые, и поэтому необходимо создать условия для привлечения в Армению и установления контактов с ней молодежи из диаспоры.

Проведение всеармянских игр не является особенность нового времени. Так, в древности проводились Навасардские игры, в которых принимали участие чемпионы Олимпийских игр, в том числе и чемпион Олимпийских игр по кулачному бою царь Трдат Второй. С 1911 по 1914 годы всеармянские игры проводились и в Османской империи.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей