18 августа 2007, 23:59

В Армении подведены итоги вступительных экзаменов в вузы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении наблюдается повышение влияния рынка труда на систему образования, об этом свидетельствует достаточно высокий конкурс по некоторым специальностям в ведущих вузах страны.

Министр науки и образования Армении Левон Мкртчян  в ходе пресс-конференции по итогам вступительных экзаменов 17 августа с удовлетворением отметил, что по специальности "Радиофизика" в Ереванском государственном университете (ЕГУ) и в Государственном инженерном университете Армении (ГИУА) наблюдается высокий конкурс, что свидетельствует о повышении интереса у населения к этой специальности. "То же самое можно сказать в отношении специальностей энергоблока ГИУА", - подчеркнул он, добавив, что в прошлом году по этим специальностям в вузе был недобор.

По данным, опубликованным на официальном сайте Минобразования, в 2007 году в ЕГУ по специальности "Радиофизика и электроника, полупроводники" было подано 79 заявок на 45 мест. В ГИУА на департамент "Радиотехника и системы связи" и на энергетический департамент было подано соответственно 180 и 159 заявок на 55 и 60 мест.

В период вступительных экзаменов в Армении, который продлился с 20-го июля до 10 августа, было проведено 25 719 экзаменов.

Всего в экзаменах приняли участие 24 423 абитуриента. Высшие баллы — 18-20, получили 4 801 абитуриент, передает ИА "АРКА".

В этом году экзамены прошли в спокойной атмосфере, число апелляций и повторных апелляций значительно сократилось, сообщает портал Panorama.am. Процент получивших средние баллы по армянскому языку и литературе стал выше. Такая же картина сложилась по математике и истории армянского народа, здесь также сохранился уровень средних баллов.

Правда, в текущем году по итогам вступительных экзаменов в вузы зарегистрировано понижение проходного балла по большинству специальностей.

По ряду специальностей это понижение достаточно ощутимо. По словам министра, подобная ситуация вызвана, во-первых, низким проходным баллом (16), зарегистрированным по итогам ЕГЭ по предмету "Армянский язык и литература". "Во-вторых, благодаря соблюдению строгих экзаменационных условий по предметам "Математика" и "История армянского народа" нам удалось значительно (на 3 балла) понизить проходной порог по "элитарным" специальностям, в частности по специальности "Международные отношения", - сказал он.

Министр пояснил также, что понижение проходного балла произошло не за счет увеличения количества абитуриентов. "К примеру, на факультете правоведения зарегистрировано снижение проходного порога на 2,5 балла по сравнению с прошлым годом, однако в то же время в этом году было подано на 29 заявок меньше, чем в прошлом году", - сообщил он.

Как сообщает ИА Новости-Армения, всего в Армении действует 16 государственных вузов. На сегодня в госвузах обучается около 65 тыс. студентов.

Между тем, как сообщал ранее "Кавказский узел", в Армении растет число детей, не посещающих среднюю школу. По сравнению с 2002 годом, их число увеличилось более чем в 4 раза. Об этом свидетельствуют данные Национального доклада о развитии человеческого потенциала "Образовательные реформы в Армении".

Так, если в 2002-2003 учебном году число детей, не посещающих школу, составило 1531 человек, в 2003-2004гг. - 4823, то уже в 2005- 2006гг. их число возросло до 6482. При этом более 40% детей, участвующих в опросе, объяснили свой отказ посещать школу нежеланием получать образование.

По сравнению с 1995 годом, более чем на 100тыс. человек сократилось число учащихся в армянских школах. Кроме того, если 95% детей 7-летнего возраста посещают учебные заведения, то уже среди лиц 16 и 17 лет их число сокращается до 76% и 46% соответственно.

Национальный доклад о развитии человеческого потенциала "Образовательные реформы в Армении" был подготовлен при содействии Программы Развития Организации Объединенных Наций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей