23 июля 2007, 05:12

В Дагестане создадут комиссию по изучению повышения цены на хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель правительства Дагестана Шамиль Зайналов провел совещание по вопросу повышения цен на хлеб. В нем приняли участие его первый заместитель Гитиномагомед Гаджимагомедов, вице-премьер Николай Чичварин, министр сельского хозяйства РД Рапи Абакаров, министр экономики РД Алавудин Мирзабалаев и другие ответственные липа. Об этом сообщили в пресс-центре президента и правительства РД.

С информацией о складывающейся в республике ситуации, связанной с повышением цен на хлеб, помимо членов правительства , выступили президент Ассоциации "Дагестанхлебопродукт" Дибир Курбанов, один из профсоюзных лидеров Муса Билалов, главный санитарный врач республики Элеонора Омариева. Об этом собщает РИА "Дагестан".

По итогам обсуждения премьер-министр Ш.Зайналовым дал поручение создать специальную Комиссию из представителей соответствующих министерств и ведомств, а также общественных организаций для изучения сложившейся ситуации и ее дальнейшего прогнозирования.

Комиссии будет необходимо проанализировать состояние дел на хлебозаводах республики, провести мониторинг цен на рынке хлебопродуктов, отслеживая решение данного вопроса в других субъектах ЮФО.

Напомним, что, как сообщал "Кавказский узел", с 16 июля цены на хлеб в Дагестане поднялись сразу на 20 процентов. Цена буханки белого хлеба в Махачкале достигла 12 рублей вместо десяти, как это было раньше.

Производители хлеба объясняют повышение цен тем, что это связано с удорожанием зерна на мировом рынке и плохими прогнозами на урожай в европейской части России из-за засухи.

В частности на крупнейшем производителе хлебобулочных изделий - махачкалинском хлебозаводе № 2 - заявляют, что повышение стоимости хлеба до сих пор не происходило по причине того, что имелся запас муки старого урожая, который практически закончился. Мука, закупаемая предприятием в Краснодарском крае, стоит намного дороже, заявили представители хлебозавода.

Однако представители дагестанских профсоюзов не согласны с таким решением и считают, что решение хлебопеков республики о повышении цены на хлеб на 20% является экономически необоснованным и преследует цель получения дополнительных прибылей за счет населения.

"Прозвучавшее накануне в средствах массовой информации сообщение о намерениях хозяев хлебопекарен повысить цену на хлеб уже в ближайшие дни вызвало недоумение и справедливое возмущение большинства населения республики", - говорится в заявлении дагестанских профсоюзов.

В нем также говорится: "Как известно, на мировых рынках действительно произошло повышение цены на зерно. Однако на этих рынках Россия выступает в роли поставщика зерна, а не его покупателя. Поэтому на нашем, внутреннем рынке, изменения цен на зерно, а значит на хлеб, должны быть незначительными.

Кроме того, специалисты утверждают, что в структуре стоимости хлеба цена зерна составляет всего 20%.

Нелишне напомнить о том, что в настоящее время население покупает хлеб, испеченный из зерна прошлогоднего урожая, а утверждения хлебопеков о возможном удорожании зерна из-за низких урожаев в этом году считаем преждевременными и безосновательными".

Объединение организаций профсоюзов Республики Дагестан обратилось к правительству Дагестана с предложением о принятии срочных мер по недопущению необоснованного роста цен на хлеб и с учетом низкого уровня жизни населения республики. Повышение цен на хлеб вызвало крайне негативную реакцию среди населения Дагестана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей