22 июля 2007, 19:32

За полгода в Ростовской области от отравления алкоголем погибли 118 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной продукции, гидролизных и иных спиртосодержащих жидкостей. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе прокуратуры области.

В связи с серьезными изменениями, произошедшими в 2006 году в законодательстве, регламентирующем оборот алкогольной продукции, значительно сократилось сначала ее производство, а затем и реализация, что привело к снижению поступления акцизов в бюджет Ростовской области. В связи с этим торговая сеть алкогольной продукции в области сократилась на 46 процентов, а примерно в 350 населенных пунктах не осталось магазинов, легально торгующих алкогольной продукцией. В настоящее время на потребительском рынке области по оценкам экспертов уровень подделок и изготовления суррогатного алкоголя составляет от 20 до 30 процентов.

За шесть месяцев текущего года число граждан, умерших от причин, непосредственно связанных с употреблением алкоголя, составило 118 человек. В большинстве случаев умершие употребляли фальсифицированную водку и самогон, приобретенные у частных лиц. На 1 июля 2007 года случаев заболеваний токсическим гепатитом на территории Ростовской области не зарегистрировано.

По всем фактам смерти граждан от отравления алкогольной и спиртосодержащей продукцией, городскими и районными прокуратурами области проводились проверки в порядке, предусмотренном ст.ст. 144, 145 УПК РФ.

По результатам одной из проверок 25 мая 2007 года прокуратурой города Зверево возбуждено уголовное дело по факту реализации неустановленным лицом гр-ну Пухову спиртосодержащей продукции, опасной для жизни и здоровья граждан, в результате употребления которой он скончался от острого отравления этиловым алкоголем. В ходе предварительного расследования установлено, что опасную для жизни и здоровья алкогольную продукцию Пухову реализовала гр-ка Шаповалова по месту ее жительства.

Кроме того, ранее в отношении Шаповаловой по результатам проверочной закупки алкогольной продукции прокуратурой города возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ — «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности». 1 июня 2007 года данные уголовные дела соединены в одно производство, Шаповаловой предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, п.«г» ч.2 ст.238 УК РФ. По результатам предварительного расследования уголовное дело направлено в Зверевский городской суд.

В анализируемом периоде на территории области не зарегистрировано случаев массового отравления граждан суррогатным алкоголем, повлекшим гибель людей, а также случаев отравления метиловым алкоголем.

Вместе с тем, в истекшем периоде текущего года городскими и районными прокурорами выявлено 398 нарушений действующего законодательства в указанной сфере.

Опротестовано 11 нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, возбуждено 276 дел об административных правонарушениях, внесено 92 представления, объявлено 29 предостережений, предъявлено 19 исков в суд.

Городскими и районными прокуратурами области возбуждено 453 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ, по фактам незаконного производства, транспортировки, хранения и сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, из которых 423 направлено в суд для рассмотрения по существу.

За первое полугодие 2007г. при уменьшении на 20,1 процента количества выявленных административных правонарушений, количество возбужденных уголовных дел возросло на 39,8 процентов.

По результатам проверок, проведенных органами внутренних дел, пресечена деятельность 26 подпольных цехов по производству фальсифицированной алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято более 13500 декалитров различной фальсифицированной алкогольной продукции.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей