20 июля 2007, 23:11

Парламент Адыгеи подвел итоги своей работы за полугодие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава парламента Адыгеи Руслан Хаджебиеков провел сегодня пресс-конференцию, на которой были подведены итоги плодотворной, на его взгляд, полугодовой работы парламента. По его словам, 18 июля прошла последняя сессия, а на каникулы депутатский корпус уходит со следующего понедельника.

"В этом году мы провели 8 заседаний парламента, принято 36 законов, и мы считаем, что парламент в первом полугодии проработал очень плодотворно, - сказал Хаджебиеков. - Общественно-политический фон, который сегодня сложился в республике, благоприятствовал тому, чтобы ветви власти работали конструктивно, во взаимодействии и на пользу республики".

В качестве главного события прошедшего полугодия глава парламента назвал наделение представленного Владимиром Путиным Аслана Тхакушинова полномочиями президента Адыгеи. Среди других важных событий было названо то, что в марте Госсовет - Хасэ Адыгеи отметил свое 15-летие. В течение первого полугодия власть обратила внимание на формирование привлекательного для инвесторов имиджа Адыгеи. Значительное внимание в этот период было уделено законодательному обеспечению реформирования местного самоуправления, а также регулированию вопросов собственности на землю.

"Как и прежде, - подчеркнул спикер, - парламент придавал особое значение законопроектам сферы социальной политики". В течение этого срока в Адыгее появились молодежный парламент и общественная палата. Депутаты Госсовета - Хасэ активно сотрудничали со своими коллегами из субъектов Юга России.

Первое послеканикулярное заседание депутатский корпус проведет в сентябре. "Нам предстоит большая работа по подготовке и проведению мероприятий, связанных с празднованием дня республики и 450-летием добровольного вхождения Адыгеи в состав Российского государства, а также I Международного бизнес-форума с участием многих иностранных гостей", - подвел итог Руслан Хаджебиеков.

Иное мнение относительно работы парламента Адыгеи - уже не на пресс-конференции, а в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" - высказал член фракции коммунистов, председатель общественной организации "Совет рабочих Майкопа", единственный в нынешнем депутатском корпусе представитель рабочего класса Валентин Мельников, который работает в парламенте не на постоянной основе. "С помощью депутатского мандата Госсовета - Хасэ Адыгеи, выданного после победы на выборах 12 марта этого года, удалось сделать очень немного", - сказал он.

"Понятно, что велась повседневная законотворческая работа в комитете, писались запросы, обращения, ответы на письма, запросы и т.д., а также велась утомительная говорильня, что собственно и есть парламентская работа. Из этого аспекта хочется сразу выделить один. Депутату положен денежный ресурс, который он может направить в любую сферу, которую он предпочтет. Эти 500 тыс. рублей я получил и распределил между школами, детскими садами, лечебными заведениями", - сообщил Мельников.

"Если же говорить о том, ради чего я пошел в депутаты, - отметил он далее, - то здесь результатов практически нет. Первым в этом ряду является борьба за пересмотр 47-процентного базового повышения тарифов на услуги ЖКХ в Майкопе в 2005 году. Депутатский корпус проводит по этому поводу парламентские слушания, президент Адыгеи (по крайней мере, на словах) сочувствует нам, "Совет рабочих Майкопа" ведет суды и даже выигрывает, а горожане как платили втридорога, так и платят".

Второй пункт, который был отмечен депутатом, - погашение задолженностей по зарплатам обанкротившегося деревообрабатывающего комбината. По словам В. Мельникова, как был этот долг равен 6,5 млн. рублей, так и остается. "Глава Адыгеи и в этом обещал помочь - выплатить рабочим из президентского резервного фонда. Но и данный вопрос не решен - сейчас Кабинет министров РА ждет заключения прокуратуры", - сказал депутат.

Третьим пунктом глава рабочих столицы Адыгеи назвал застройки мест отдыха горожан капитальными объектами. Для проверки законности этих застроек, по словам В. Мельникова, создана комиссия. Но после ее создания и начала работы темп строительства объектов лишь ускорился.

Все эти и другие факты, по мнению депутата, не могут вызывать оптимизма. Причина зла, как он считает, не в отдельных чиновниках, вина которых не снимается, а в системе, которая, например, обусловила то, что он, Валентин Мельников, - "единственный представитель широкого класса остро нуждающихся людей" в законодательном органе республики.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей