20 июля 2007, 16:17

НПО требует признания чисток против христианского населения Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-конференция, на тему "Признание факта чисток христианского населения в Месхетии (Грузия) 1918-1919 годов", провела НПО "Национальный союз образования" в издательстве "Самшобло" сегодня днем.

По словам члена совета "Свободного Профсоюза Учителей" Давид Арабидзе, безнравственно признавать факт депортации турков-месхетинцев и игнорировать другой факт этнико-религиозной чистки против местного христианского населения, который имел место в Месхетии 1918-1919 годах.

Грузия взяла на себя обязательство перед Советом Европы по возвращению турков-месхетинцев, депортированных в 1944 году, тем самым признав эту депортацию преступлением против человечности. Однако в 1918-1919 годах имело место другое преступление против человечности - чистка коренного христианского населения, которое было осуществленно, так называемыми "йерлы", что по-турецки означает "местные". Эти люди выступали за отделение и независимость Месхетинской района Грузии. "Йерлы" надеялись на поддержку Османской республики, а затем и британской армии.

"Чистки проводились с особыми цинизмом и жестокостью. До сих пор в Самцхе-Джавахетии живы свидетели чисток, которые помнят подробности тех дней. Были случаи, когда ставили десять человек друг за другом, чтобы проверить скольких убьет одна пуля", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель НПО "Национальный союз образования" Георгий Амашукели.

"Национальный союз образования" не раз обращался к представителям властей с просьбой рассмотреть их проект по тому, чтобы дать оценку событиям 1918-1919 года и затребовать архивы по этому делу, однако безрезультатно. Никакой реакции не последовало и со стороны оппозиции.

"Причина, думаю, в том, что эта тема кажется безвыигрышной политикам, Ею трудно спекулировать и использовать для получения голосов избирателей. И потом факт признания чисток означает и выдачу компенсаций семьям жертв. Возвратив турков-месхетинцев, власти Грузии, во-первых, доказывают свою верность Европе, а во-вторых, получают неплохие деньги", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Амашукели.

"Нашей целью не является месть организаторам чисток. Мы хотим обратить внимание на сей факт, вызвать публичные и политические дискуссии и восстановить историческую несправедливость, которая состоит в том, что какие-то моменты истории замалчиваются, а какие-то, наоборот, выставляются на публику", - заметил Давид Арабидзе корреспонденту "Кавказского узла".

Сами архивы Грузинской демократической республики, которая существовала с 1918-1921 года, были вывезены грузинским общественным деятелем Спиридоном Кедия в эммиграцию и по сей день находятся в Париже. Поэтому точное количество пострадавших и подробности чисток 1918-1919 годов не известны.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • 1 Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей