20 июля 2007, 14:07

Министр обороны Грузии: наш приоритет - национальная целостность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский министр обороны Давид Кезерашвили в интервью новой газете "Служу Грузии" заявил, что своей важнейшей задачей на этом посту он считает восстановление территориальной целостности страны.

"Когда меня назначили министром обороны, программа-минимум для меня была внести вклад в развитие страны и военной сферы. Думаю, что с этой точки зрения я что-то сделал", - заявил министр в интервью "Грузия-Online".

Как выразился Кезерашвили, программой-максимум он видит "возвращение Грузии тех территорий, куда попасть сегодня не можем". Поясняя, что он не имеет в виду никакое военное давление грузинских властей, министр все же отмечает: "Грузия должна быть готова ко всему".

Однако, как уже сообщал ранее "Кавказский Узел", министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба считает все дипломатические переговоры между грузинским и абхазским руководством бесперспективными. Шамба сделал свое заявление в контексте ситуации в Кодорском ущелье, указав, однако, что абхазская сторона вообще ведет переговоры с Грузией вот уже 12 лет, не ощутив при этом никаких сдвигов в разрешении противоречий.

"Мы исчерпали все возможности в поиске компромисса. Было время когда, мы соглашались на федеративные отношения, обсуждали и модель союзного государства, а Грузия все отклоняла. Сегодня говорить об этом нет никакого смысла", - заявил Шамба.

"Единственная возможность справедливого решения проблемы заключается в признании независимости Абхазии, которая фактически существует уже более чем 15 лет", - заключил он.

Вместе с этим, со вчерашнего дня у Грузии новый госминистр по урегулированию конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. На смену Мерабу Антадзе, занимавшему эту должность с июля 2006 года, пришел Давид Бакрадзе, председатель комитета парламента по евроинтеграции. Соответствующий указ подписал вчера премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей